Фундаментализм — реакция отторжения чуждых идей в традиционных обществах. Она происходит, когда затрагиваются основы цивилизации. Именно тогда раздаются призывы вернуться к истокам, к самобытности, к изначальной чистоте собственных традиций.

В принципе, фундаментализм свойствен не только исламу; в частности, в Индии в последние годы оживились коммуналистские силы, которые добиваются возврата к первоначальным ценностям индуизма. Однако ныне все чаще используют термин «исламский фундаментализм», предрекают даже, что в XXI в. он станет главной проблемой международных отношений.

Исламский фундаментализм связывают не только с террористической деятельностью весьма опасных группировок и организаций. Подразумевается, что сам ислам предполагает насилие и неприятие чуждых идей. Это, конечно же, не так. На протяжении веков в ислам проникали идеи Запада, которые породили соответствующие интеллектуальные движения. Им и пытаются противостоять фундаменталистские контрдвижения, которые нередко скатываются к ксенофобии и насилию. Поэтому главное сопротивление фундаментализм встречает именно в регионе ислама, со стороны слоев, вкусивших от заимствования западных идей.

Еще в XIX в. зародился панисламизм — движение, ставившее своей целью противодействие западному влиянию на ислам и стремившее­ся к объединению мусульман всего мира. Его основателем был Джамаль ад-Дин аль-Афгани.

В 1928 г. в египетском городе Исмаилия шейхом Хасаном аль-Бунна была создана организация «Братья-мусульмане». В ней сочетались черты религиозной секты и политической партии. Своей целью организа­ция ставила объединение всех мусульман в единое государство, где конституцией должен быть Коран, а правовой системой — Шариат.

Хасан аль-Бунна проповедовал терпение к иноверцам, но не всем его последователям удавалось соблюдать это правило: для достижения «святой цели» нередко допускалось использование любых средств, вплоть до террора. «Братья-мусульмане», первоначально действовавшие только в Египте, постепенно распространили свою политическую деятельность и на другие исламские страны.

После окончания Второй мировой войны «Братья-мусульмане» активно включились в борьбу против присутствия в Египте английских войск, заодно уничтожая и «предателей» из числа египетских политических деятелей. В 1948 г. они убили премьер-министра Нукраши-пашу, после чего основатель организации Хасан аль-Бунна был казнен в 1949 г., а организация разогнана.

Но это лишь подтолкнуло радикальные силы к новым действиям. С конца 1951 г. «Братья-мусульмане» развернули партизанскую войну против английских войск в зоне Суэцкого канала. Они также поддержали движение, приведшее к власти в 1952 г. М. Нагиба и ГА. Насера. Убедившись, что Г.А. Насер не является сторонником «исламской государственности», «Братья-мусульмане» устроили на него покушение, за что подверглись жестким репрессиям: тысячи членов организации были заключены в тюрьмы, сама же организация запрещена и ее штаб-квартира перенесена в 1950 г. в Саудовскую Аравию.

Там организация получила мощную поддержку со стороны ваххабитов и превратилась в мировую организацию, имеющую ныне свои филиалы и ячейки во всех мусульманских государствах и даже в среде мусульманской диаспоры в странах Европы и Америки.

Попытка короля Саудовской Аравии Фейсала в 1965 г. создать военно-политический союз мусульманских стран не увенчалась успехом, его инициативу поддержал лишь иранский шах. Позднее была создана Организация «Исламская конференция». По инициативе и в основном на средства Саудовской Аравии при ней развивалась пропагандистская и финансовая инфраструктура, но в политический союз эта организация так и не превратилась. Большинство государств вошло в ее состав из прагматических соображений, в расчете на фи­нансовую помощь Саудовской Аравии.

Активизация «исламистов» произошла в 1970-е гг.

Во-первых, это обусловлено ростом радикальных настроений в арабском мире в связи с палестинской проблемой; с начала 1970-х гг. многие палестинские организации обращаются к террору против израильтян и Запада, начинаются многочисленные угоны самолетов, взятие заложников и т.д.

Во-вторых, в 1970 г. президент Египта А.Садат разрешил «Братьям-мусульманам» возобновить свою деятельность в Египте. Но очень скоро, уже в 1974 г., как только они убедились в намерении Садата заключить мир с Израилем, дело дошло до открытого конфликта с властями Египта, и волны террористических актов захлестнули страну.

В-третьих, в Сирии во второй половине 70-х гг. «Братья-мусульмане» организовали массовое повстанческое движение против президента Асада. Им удалось захватить даже два крупных города — Хама и Халеб. Правительственные войска вынуждены были брать города штурмом, используя авиацию и тяжелое оружие.

Четвертым, и главным, фактором стала революция в Иране, где в 1978—1979 гг. был свергнут режим шаха и установлен теократический режим аятоллы Хомейни. Он и явился рассадником исламского фундаментализма, активно распространяя влияние исламистов по всему миру, призывая свергать повсеместно «незаконные светские режимы».

В 1981 г. задачу создания «исламской республики» в Сирии провозгласил «Исламский фронт». Только в 1982 г. сирийской армии и силам безопасности удалось разгромить отряды боевиков.

Среди шиитов в Ливане была создана на деньги Ирана организация «Хесболла» («Партия аллаха»), которая обратилась к террору против американцев и европейцев. 6 октября 1981 г. исламистами убит президент Египта А.Садат; сменивший его X.Мубарак вынужден прибегнуть к жестким карательным мерам, но полностью устранить террор ему так и не удалось. Об этом свидетельствует, в частности, убийство председателя египетского парламента Рифаата аль-Махгуба и покушения на иностранных граждан в Египте. В 1992 г. активизировались организации «Аль-Гамаа-аль-Исламия» и «Братья-мусульмане» в лице их духовного наставника Мустафы Машхура; службам безопасности Египта только к концу 1990-х гг. удалось несколько ограничить их деятельность.

Похоже, жесткие санкции против «исламистов» способствуют лишь радикализации их позиций. Так, израильтяне в 1989 г. похитили из Ливана лидера «Хесболла» Абдулу Карима Обейду, а в 1992 г. убили нового лидера — шейха Аббаса Мусави, но радикализм организации только усилился. После убийства в 1994 г. 29 мусульман в мечети т. Хеврон другая организация, «Хамас», объявила, что будет убивать и гражданских лиц.

К началу 1990-х гг. ситуация изменилась, 2 августа 1990 г. лидер Ирака Саддам Хусейн захватил Кувейт и объявил «священную войну» против «неверных». ООН обвинил Ирак в агрессии и направил международные силы для освобождения Кувейта. Но призыв Хусейна к «священной войне» сыграл свою роль, и большинство населения мусульманских стран поддержало его «противостояние Западу». Это стало сигналом к новому наступлению фундаменталистов-исламистов.

После того как из Афганистана в феврале 1989 г. были выведены советские войска, в 1992 г. там пал режим НДПА. Началась борьба между различными группировками «моджахедов», которая и привела в 1996 г. к захвату Кабула фундаменталистами из движения «Талибан». Но снятие с повестки дня «афганской проблемы» отнюдь не привело к спаду исламского фундаментализма.

В 1988 г. прекращается ирано-иракская война, а в 1989 г. умирает Хомейни. Но и это не привело к ослаблению радикалов. Прежний союзник Ирана — Ливия резко свернула сотрудничество с ним. Каддафи обрушил репрессии на исламистов-радикалов в Ливии, заявив что «Хесболла» — это не «партия Аллаха», а «партия дьявола».

В 1989 г., после военного переворота, в Судане была установлена «исламская государственность», возникла новая коалиция: Иран—Судан. 25 апреля 1991 г. в столице Судана Хартуме состоялась «Исламо-арабская народная конференция», в которой участвовали радикальные исламские партии и организации из 50 стран мира. На ней было принято решение создать неправительственную организацию «Исламо-арабской конференции» с центром в Хартуме, как бы в противовес правительственной ОИК. Были определены перспективные задачи — достижение исламской солидарности; текущие проблемы — освобождение оккупированных территорий, к которым с 1995 г. относят и Чечню. Эта радикальная организация, ее приверженцы исповедуют террор и насилие; в Судане и других странах создается система лагерей, занимающихся подготовкой исламских боевиков, оказывается помощь сепаратистам в Чечне.

Серьезная опасность захвата власти исламистами возникла в 1992 г. в Алжире. Там армия вынуждена была ввести чрезвычайное положение, чтобы не допустить победы Исламского фронта спасения во втором туре выборов. ИФС был запрещен. С того времени в Алжире идет террористическая война, в ходе которой уже погибли около 45 тыс. человек; исламисты добиваются отъезда из Алжира всех иностранцев, совершают на них нападения. С 1994 г. президентом Алжира избран Ламин Зеруаль, но ИФС бойкотировала выборы. Исламисты требуют от Франции возместить ущерб за все годы ее колониального владычества в Алжире.

С весны 1992 г. исламские фундаменталисты развернули самую настоящую террористическую войну по всему Ближнему Востоку и Северной Африке. Особой интенсивности она достигла в последние годы в Египте, Палестине, а также в зоне расположения американских войск в Саудовской Аравии.

В 1994 г. президент Египта X. Мубарак обратился к королю Саудовской Аравии Фахду с требованием прекратить финансирование радикальных исламских организаций. В ответ саудовцы арестовали в 1995 г. несколько сотен членов организации «Братья-мусульмане», в том числе широко известных воинствующих проповедников шейхов Салма-иа-аль-Авда и Сафара аль-Хавали. Но финансирование радикальных исламистов, хоть и в меньших масштабах, продолжается.

Проблема международного терроризма обсуждалась в марте 1996 г. в Шарм аш-Шейхе на совещании участников ближневосточного урегулирования. Но и после этого террористическая война продолжалась; боевики-исламисты стали даже чаще прибегать к убийствам иностранных граждан.

В последние годы примечательна попытка активизации «умеренных исламистов»; инициативу взял на себя лидер Партии благоденствия в Турции Н. Эрбакан, назначенный в сентябре 1996 г. премьер-министром. Его партия была предельно ориентирована на исламские ценности. Он призвал к объединению всего мусульманского мира от Казахстана до Марокко, выдвинул идею исламского общего рынка, исламского НАТО и исламской ООН. Намерением Эрбакана было противопоставить «семерке» промышленно развитых стран Запада «восьмерку» развитых мусульманских государств. 15 июня 1997 г. в Стамбуле объявлено о создании этого объединения в составе Турции, Ирана, Афганистана, Пакистана, Бангладеш, Малайзии, Египта и Нигерии. «Восьмерка» намеревалась ввести в обращение региональную денежную единицу — исламский динар. Исламисты заявили о необходимости пересмотреть условия присоединения Турции к таможенному соглашению с ЕС, требовали выхода Турции из НАТО. Но это уже не позволили сами турецкие военные, в январе 1998 г. Н. Эрбакан был смещен, а его партия запрещена.

В апреле 1998 г. экстремистскими кругами исламских стран образован «Международный фронт джихада», эта организация поощряет террористические акции по всему миру. Ее духовным лидером считают Усаму бен Ладена, целью — создание всемирного теократического исламского государства.

19 октября 1999 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию по вопросу о мерах противодействия терроризму, но пока все усилия международного сообщества не дают результатов.

Даже в государствах, уже давно ставших на путь модернизации, в Турции и Египте, фундаменталисты имеют солидную социальную базу, что и доказывают их успехи на местных и парламентских выборах. Там также растет неприятие культурных ценностей и моральных принципов Запада.

Для США в частности и для Запада в целом особые проблемы возникли в связи с известными событиями 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке и Вашингтоне. Несомненно, это связано с проявлением исламского экстремизма в наиболее опасной форме.

Исламский фундаментализм — это не просто терроризм, а культурная революция в современном мире, явление чрезвычайно многогранное и неоднозначное. Относиться к нему следует с особым вниманием. Тем более что ислам исповедует в мире свыше 1 млрд. человек; в 40 странах мусульмане являются большинством населения, еще в 30 — составляют значительную его часть.