Пресс-секретарь террористической группировки ДАИШ  Абу Мухаммед аль-Аднани был ликвидирован в Алеппо 30 августа в результате удара российского бомбардировщика Су-34. Об этом 31 августа сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

«30 августа 2016 года в результате удара российского бомбардировщика Су-34 в районе Мааратат-Умм-Хауш провинции Алеппо было уничтожено крупное скопление боевиков ИГИЛ численностью до 40 человек. Среди ликвидированных террористов, по подтвержденной по нескольким каналам разведки информации, был полевой командир Абу Мухаммед аль-Аднани, более известный как „официальный представитель по работе со СМИ“ международной террористической группировки „Исламское государство“, — говорится в релизе. — Абу Мухаммед аль-Аднани считался вторым лицом в ИГ после его главаря Абу Бакра аль-Багдади и был известен своими призывами к проведению терактов в странах западной Европы и США».

До этого в Минобороны США приписали уничтожение аль-Аднани силам международной коалиции. Британская ВВС со ссылкой на источник в Пентагоне объявила о нанесении под предводительством США авиаудара в районе города Эль-Баб, при котором был убит террорист.

Ранее Вашингтон объявил награду в $ 5 млн за голову террориста. В Пентагоне называли аль-Аднани «главным архитектором зарубежных операций», он также занимался координацией передвижений боевиков и вербовкой новобранцев. Настоящее имя террориста — Таха Субхи Фаллаха. Он уроженец Идлиба, в свое время присягнул на верность Абу Мусабу аз-Заркауи — главарю группировки «Джамаат ат-таухид ва аль-джихад», которая считалась ячейкой «Аль-Каиды» в Ираке. После выхода из тюрьмы, в которой провел шесть лет, аль-Аднани присягнул на верность ДАИШ.

Также, по некоторым данным, он возглавлял спецслужбу ИГ под названием «Эмни», многоуровневую структуру, которая совмещает функции полиции и разведки и отвечает за экспорт терроризма.

31.08.2016

Источник: eadaily.com