В своей новой статье американский журналист Мартин Бергер анализирует, какое будущее может ждать ИГ на фоне появившихся в СМИ сообщений о якобы «прощальной речи» лидера террористической группировки Абу Бакра аль-Багдади.

Как считает автор, вне всякого сомнения, даже после этого говорить о переломе в ведении борьбы против террористических группировок все же рано. Подобная ситуация уже происходила ранее в Ираке и использовалась террористами для перегруппировки сил и возвращения отвоеванных у них территорий в Сирии и Ираке.

Поэтому новых терактов надо ждать везде, в том числе и за пределами Ближнего Востока. Не только в Европе, но и в Азии.

Все это заставляет, по убеждению автора, объединить силы всех борющихся с ИГ стран. Так как даже несмотря на некоторые локальные победы над ИГ в Ираке, ситуация там остается весьма сложной, а влияние террористического формирования на население не ослабевает, что, в частности, недавно подтвердил и Институт по изучению войны. Тарикат Накшбандия, «Революционные Бригады 1920» и баасисты города Хавиджа в иракской провинции Киркук заявляют о своем намерении бороться против существующей иракской власти и после разгрома ИГ.

Кроме того, нельзя списывать со счетов и само ИГ, с переходом которого к партизанской войне можно ожидать возрастания числа терактов.

Поэтому, уверен автор, если не будет скоординированной и слаженной работы против ИГ всех стран, в особенности тесной сплоченности между США и Россией, то неизбежно может встать вопрос: сколько времени понадобится террористам ИГ, чтобы опять поднять голову?

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

07.03.2017

Источник: ru.journal-neo.org