В случае подтверждения информации о предполагаемой ликвидации главаря террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади ему в преемники некоторые ближневосточные источники прочат двух бывших иракских офицеров, служивших во времена Саддама Хусейна. Об этом сообщает Reuters.

Ранее Минобороны России распространило заявление, согласно которому главарь ИГ предположительно был уничтожен во время заседания «военного совета» ИГ в южном предместье сирийского города Ракка в результате удара ВКС РФ 28 мая. США и их союзники по коалиции «Непоколебимая решимость» не подтверждают гибель аль-Багдади, напоминает агентство.

Вместе с тем, молчание «халифа» (отсутствие аудиообращений и тому подобное) может означать, что его уже нет в живых. Как следствие, появились версии о преемниках аль-Багдади. Указывается на Ияда аль-Обайди и Айяда аль-Джумали. Впрочем, отмечает Reuters, по мнению экспертов, ни один из них не унаследует титул «халифа», а лишь возглавит военную организацию ИГ в отсутствие «признанного, но отошедшего в иной мир лидера».

Ияд аль-Обайди, котрому за 50 лет, является «военным министром» ИГ. Айяд аль-Джумали (ему нет 50-ти) возглавлял «специальную службу» ИГ по названием «Амния». В апреле иракское телевидение сообщило о гибели главы «службы безопасности» ИГ, однако данная информация до сих пор не получила своего подтверждения.

Назначение нового главы "Исламского государства" должно быть одобрено «Советом шуры» террористической организации, который состоит из восьми членов. Предполагается, что «Совет» в полном составе не соберётся в одном месте по соображениям безопасности, а каждый его член выскажет своё мнение через «курьеров». В «Совет шуры» ИГ входят шесть выходцев из Ирака, один иорданец и один подданный Саудовской Аравии.

24.06.2017

Источник: eadaily.com