Иранские СМИ обнародовали фотографии, которые могут быть подтверждением гибели главаря террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади.

Снимки появились на сайте иранской телерадиовещательной корпорации IRIB. Всего издание опубликовало четыре фотографии — два прижизненных снимка террориста и два фото тела мужчины, который похож на аль-Багдади. Однако официального подтверждения информации нет.

В Минобороны России 16 июня сообщили, что главарь террористов мог быть убит в результате авианалета российских ВКС 28 мая в южном предместье Ракки. Отмечалось также, что в результате удара самолетов Су-35 и Су-34 ликвидированы высокопоставленные командиры группировки, входившие в состав так называемого военного совета ИГ, а также около 30 полевых командиров среднего звена и до 300 боевиков их личной охраны.

В штабе международной антитеррористической коалиции, в свою очередь, заявили, что не располагают подтверждением этой информации.

Аль-Багдади впервые появился на публике летом 2014 года, провозгласив из мечети иракского Мосула создание «исламского халифата» на Ближнем Востоке. С тех пор мировые СМИ неоднократно сообщали о его ликвидации. Однако эти сообщения впоследствии опровергались.

30.06.2017

Источник: eadaily.com