В своей новой статье американский журналист и обозреватель НВО Мартин Бергер обращает внимание на то, что "Исламское государство" в результате успешных контртеррористических операций в Сирии и Ираке везде сдает свои позиции.

С января 2015 года «халифат» потерял не только две трети подконтрольных территорий, но и 80% операционных доходов бюджета. Способность ИГ увеличить налоговую нагрузку на население, которым оно управляет, уже давно достигла своих пределов.

Хотя террористическая группировка и потеряла свою территорию, но не силу. ИГ стремится уничтожить любую жизнь, которая не подчиняется его замаскированной под религию тоталитарной идеологии. Распад халифата как протогосударства не означает, что эта стратегия больше не работает. Террористы ищут новые территории для реализации своей стратегии и находят их во многих странах за пределами Ближнего Востока, в том числе в Западной Европе, Соединенных Штатах. Это преимущественно вернувшиеся домой бойцы, обученные военному делу, очерствевшие, которые сейчас осуществляют там нападения.

Все чаще в течение последних месяцев спецслужбы различных государств наблюдают за тем, как ИГ активизирует попытки завербовать террористов в различных странах мира. Они ищут неустойчивых людей, которые не находятся в центре внимания органов безопасности, в том числе женщин и детей. Только ИГ больше не просит своих адептов вступить в борьбу за «халифат», гораздо более ценными теперь становятся атаки на их родине, отмечает Sueddeutsche Zeitung.

Таким образом, подчеркивает автор, в результате ликвидации самопровозглашенного халифа угроза от ИГ никуда не денется, поскольку с ней никуда не исчезнут ни радикальная идеология исламистов, ни отдельные группы. Потому важно продолжать освобождение территорий от ИГ, в том числе в Ливии и других странах, а также борьбу с радикальными идеями "Исламского государства".

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

10.07.2017

Источник: ru.journal-neo.org