В последнее время ряд американских и ближневосточных политиков стремятся создать впечатление, что борьба против запрещенной террористической группировки «Исламское государство» идет вполне успешно и близится к завершению. В подтверждение этому иракский премьер-министр Хайдер Аль-Абади недавно провозгласил победу в Мосуле, после того как этот город был наконец освобожден, армия Ирака заявила о полном освобождении от ИГ города Талль-Афар, ливанская армия ведет успешные боевые действия против ИГ на границе с Сирией.

Однако, вне всякого сомнения, следует помнить, что группировка ИГ еще не побеждена. Она по-прежнему контролирует пригодную для обороны территорию, проводит террористические акты, призванные причинить вред не только в регионе Ближнего Востока, но и привлечь новобранцев в ряды группировки. Она по-прежнему пытается проникнуть в окружающие страны. У нее все еще есть немало членов, которые, потерпев военное поражение, могут смешаться с остальным обществом, избежав попадания в поле зрения правоохранительных органов, как на Ближнем Востоке, так и в странах, откуда боевики в свое время прибыли в ряды террористической группировки.

Так, в июле Интерпол распространил список людей, которые могут совершить теракты в Европе, речь идет о 173 предполагаемых смертниках.

Итальянский журнал L’Espresso подчеркивает, что ИГ, со своей способностью вербовки в интернете, не только продолжает активный поиск последователей на Западе. Чтобы организовать теракт, ИГ стремится соединить цепь: легитимизирующий шейх, активатор вне подозрений, инструктор для возможных атак с применением оружия или взрывчатки, безопасный канал для связи с ячейкой или любым фанатиком, готовым принести себя в жертву.

Как следует из результатов международного расследования самых кровавых последних терактов ИГ, террористы «на ходу» меняют тактику. Они пытаются отойти от использования только волков-одиночек, подключая к совершению новых терактов уже стаи потенциальных смертников, притаившихся от Средиземноморья до Северной Африки, от Европы до США, и готовых к активации на расстоянии. Для джихадистов создается серия тренировочных лагерей, которые эксперты называют «фабриками терроризма», напоминающих прежние афганские базы «Аль-Каиды». Одним из них является лагерь в прибрежном ливийском городе Сабрата.

После своего зарождения ИГ заняла место другой запрещенной террористической организации «Аль-Каиды» на самом верху исламистско-террористической иерархии. Опасным и новым в ИГ стало то, что она не пыталась, как «Аль-Каида», свергать или дестабилизировать умеренные арабские правительства. ИГ пошла гораздо дальше. Став новым феноменом радикального ислама, террористическая группировка,  благодаря стараниям ее создателей и современной, эффективной пропагандистской машине, получила приток экстремистов со всего мира, которые быстро стали объединяться для защиты и расширения территориальной экспансии этого халифата. Радикальные мусульмане по всему миру поверили пропаганде ИГ, уверовав таким образом, что это якобы именно то место, где может возникнуть исламская утопия, которая позволила бы им жить, сохраняя свою веру «в чистом виде».

С падением халифата следует ожидать трансформации в ИГ, проникновения некоторых приехавших из Европы и других регионов боевиков назад в свои страны, их действий там из подполья. Растущее число терактов в Европе за последние месяцы подтверждает это и дало первое представление о том, чего можно ожидать.

Понимая возможность падения халифата под натиском антитеррористической борьбы, ИГ уже основала филиалы во многих странах мусульманского мира или связалась с местными экстремистскими организациями. Этому способствует, в частности, наличие территорий или областей в мусульманском мире без эффективного государственного правления, где могут осесть боевики ИГ. В частности, такими убежищами для ИГ могут стать отдельные районы Афганистана и Ливии, Йемена или Западной Африки.

Да и продолжающаяся гражданская война в Сирии тоже дает ИГ шанс пробиться в те регионы, где есть пока вакуум власти. Семьдесят бандгрупп, в состав которых входят более 25 тысяч экстремистов, объединились вокруг бывшей «Джебхат ан-Нусры» и создали в Сирии новую террористическую группировку «Хейат Тахрир аш-Шам». К новой организации присоединились и боевики так называемой умеренной оппозиции. Сейчас они пытаются захватить Идлиб. Это новое формирование уже демонстрирует свою еще большую радикализацию, нежели ИГ, намереваясь установить в Сирии шариатское государство, а не создание мифического исламского халифата от Марокко до Малайзии.

Важно также помнить, что по мере ослабления позиций группировки ИГ, региональный межэтнический и межконфессиональный конфликт будет лишь обостряться и в него, без сомнения, будут вовлечены не только Сирия, Ирак, Иран, Саудовская Аравия, Турция.

Валерий Куликов, эксперт-политолог

30.08.2017

Источник: ru.journal-neo.org