Террористическая группировка "Исламское государство" лишилась своих дееспособных вооруженных формирований, однако остающиеся 26 тыс. ее боевиков могут представлять потенциальную угрозу для стран Запада. Об этом, как сообщила во вторник, 5 декабря, газета Daily Express, заявил официальный представитель штаба операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость"), которую проводит в Ираке и Сирии группа стран во главе с США, полковник американских сухопутных войск Райан Диллон.

"Военной угрозы больше нет. У них больше нет армии", - констатировал он. Однако "это не означает, что "Даиш" (арабское название ИГ) пришел конец", добавил Диллон.

По его словам, в базе данных коалиции фигурируют 26 тыс. террористов, и на определенном этапе, возможно, придется принять меры по их нейтрализации, если выяснится, что они попытаются выехать за пределы Ирака и Сирии. Полковник также сообщил, что несколько дней назад были обнаружены пять боевиков ИГ, включая тех, кто прибыл из Европы, которые спрятались в бензовозе на территории сирийского города Дейр-эз-Зор.

Согласно информации Диллона, в самой Сирии планируют остаться порядка 3 тыс. экстремистов. Он отметил, что радикалы уходят на малонаселенные территории или в пустыню, где укрываются в небольших убежищах.

Daily Express указала на растущие опасения по поводу того, что утрата ИГ своих позиций в Ираке, Сирии и Ливии приведет к перебазированию боевиков этой организации за рубеж, в том числе в европейские страны, для совершения там террористических вылазок. Издание в связи с этим напомнило, что в нынешнем году жертвами серии терактов в Великобритании - нескольких в Лондоне и одного в Манчестере - стали 35 человек.

05.12.2017

Источник: ТАСС