Президент США Дональд Трамп подтвердил, что американские военные вывезли из Сирии двух боевиков «Исламского государства» из группы палачей, известных как «Битлз».

«В случае если курды или Турция потеряют контроль, США уже вывезли двоих боевиков ИГ, связанных с обезглавливаниями в Сирии, известных как «Битлз», из этой страны в безопасное место, контролируемое США. Они худшие из худших!» — написал Трамп в Twitter.

Ранее газета Washington post со ссылкой на источники сообщала, что американские военные взяли под стражу около 40 человек в Сирии. Предполагается, что все они — важные фигуры ИГ. В их числе — пара британцев, часть группы из четверых боевиков, прозванных «Битлз» за английское произношение. Их ранее задержали, чтобы отдать под суд в США. Александа Котей и Эль Шафи Эльшейх обвиняются в причастности к казням американских и других заложников из западных стран, казни снимались на видео.

Ранее террористов содержали в маленьких тюрьмах на северо-востоке Сирии, которыми управляли сирийские курды. Сейчас курды уводят охранников из этих объектов, чтобы противостоять турецкой армии.

Главарь «Битлз» Мохаммед Эмвази по прозвищу Джихади Джон был ликвидирован в Сирии в ноябре 2015 года. Еще один из палачей Эйн Лесли Дэвис был задержан и осужден в Турции по обвинениям в терроризме.

10.10.2019

Источник: РИА Новости