Минобороны России не располагает достоверной информацией об операции американских военнослужащих в Идлибе по уничтожению бывшего лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади, заявил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

«Нарастание количества непосредственных участников и стран, якобы принимавших участие в этой «операции», каждый с абсолютно противоречивыми подробностями, порождают обоснованные вопросы и сомнения в её реальности и, тем более, в успехе», — сказал он.

Генерал обратил внимание на то, что «в прошедшую субботу и за последние дни никаких ударов с воздуха по зоне деэскалации Идлиб авиационными средствами США или так называемой «международной коалиции» не зафиксировано».

Во-вторых, продолжил он, Минобороны РФ «не известно ни о каком якобы оказании содействия пролету американской авиации в воздушное пространство зоны деэскалации «Идлиб» в ходе данной операции».

В-третьих, сказал Конашенков, «вся неподконтрольная сирийскому правительству территория зоны деэскалации Идлиб управляется и контролируется сирийским филиалом «Аль-Каиды»— террористической группировкой «Джабхат ан-Нусра». Он напомнил, что эта группировка всегда уничтожала ИГИЛ и ее представителей, как главных конкурентов за власть в Сирии.

Поэтому спокойное пребывание на территории, подконтрольной «сирийской Аль-Каиде», бывшего лидера ИГИЛ, заслуживает как минимум отдельных прямых доказательств со стороны США или других участников операции, заявил Конашенков.В-четвертых, констатировал генерал «с момента окончательного разгрома ИГИЛ сирийской правительственной армией при поддержке российских ВКС в начале 2018 года, очередная «смерть» Абу Бакра аль-Багдади абсолютно никакого оперативного значения на обстановку в Сирии или на действия оставшихся террористов в Идлибе, не имеет».

Ранее в воскресенье президент США Дональд Трамп подтвердил, что лидер Абу Бакр аль-Багдади убит в Сирии в ходе спецоперации американских военных.

28.10.2019

Источник: INTERFAX.RU