В Душанбе и Худжанде продолжаются судебные процессы по делам десятков лиц, обвиняемых в причастности к деятельности запрещенной организации «Братья-мусульмане». Это происходит на фоне арестов членов различных экстремистских группировок, пишет Каравансарай.

В январе милиция арестовала 178 подозреваемых в принадлежности к группировке, деятельность которой запрещена в Таджикистане Верховным судом страны в 2006 году.

По данным МВД, на скамье подсудимых в столице оказались 134 человека, среди них двое граждан Египта.

Уголовное дело с 7 июля рассматривает Верховный Суд страны.

В Худжанде, по сведениям Согдийской областной прокуратуры, в качестве обвиняемых предстали 44 человека: 23 перед областным судом и 21 перед городским судом.

По сведениям МВД страны, оглашенным министром внутренних дел Рамазоном Рахимзаде 3 августа в ходе пресс-конференции, за первое полугодие 2020 года были задержаны 274 члена экстремистских организаций.

Из них 203 человека — это сторонники движения «Братья-мусульмане», 27 — члены «Исламского государства» (ИГ) , 17 — движения «Салафия», восемь — «Джамаата Ансаруллах», четыре — Партии Исламского возрождения Таджикистана и один сторонник Талибана.

Среди задержанных есть учителя вузов, колледжей, священнослужители, выпускники зарубежных исламских университетов.

«Столь большое количество задержанных объясняется тем, что многие существующие ячейки имели между собой связи и являются жителями, как южных, так и северных районов страны», — сообщил источник в Региональном Управлении МВД по борьбе с организованной преступностью в Согдийской области, пожелавший остаться неназванным.

«Нам вместе со спецслужбами предстояло выяснить активные и спящие группировки, виновных и невиновных … Пришлось некоторых задержанных освободить, когда выяснился случайный характер их контактов», — добавил источник.

Семена панисламизма

В конце 90-х, когда в Таджикистане закончилась пятилетняя гражданская война, населению были предоставлены широкие религиозные свободы. Открылись двери для сотрудничества с мусульманским миром.

Особенно сильно это сотрудничество стало ощущаться в области образования, где были созданы ассоциации для улучшения обучения арабскому языку.

Первые преподаватели из арабских стран появились в Худжанде в период с 1999 по 2005 гг. При этом они обладали неограниченными полномочиями, включая непосредственное участие в приеме студентов.

Именно в тот период идеи фундаменталистов проникли в умы многих молодых таджикистанцев, полагают наблюдатели.

«Тогда мало кто задумывался над тем, что суданец Мухаммад Амин Халифулла, египтянин Мухаммад Сидик, сириец Абдулла Хамдам будут распространять среди таджикских студентов идеи панисламизма», — пояснил декан факультета востоковедения Худжандского государственного университета (ХГУ) Ислом Каримов.

Каримов говорил о преподавателях, которых пригласили на факультет востоковедения, чтобы обеспечить более глубокое изучение арабского языка. Сейчас они находятся под арестом.

Отправку педагогического десанта из арабского мира в Таджикистан бывший директор Центра исламоведения при президенте Таджикистана, нынешний депутат парламента Файзулло Баротов считает закономерным для ситуации конца 90-х годов.

«Наша страна открыла все двери для мирового сообщества… Для идеологов «Братьев-мусульман» политика открытых дверей Таджикистана была хорошей возможностью для реализации своих планов не только в самой республике, а по возможности, во всей Центральной Азии», — сказал Баротов.

«Для реализации идеологических планов нет более подходящего пространства, чем сфера образования», — признает он.

«Посеянные в те годы семена могли дать всходы потом — может быть, спустя десятилетия», — размышляет заведующий кафедрой журналистики ХГУ Карим Комилов.

По данным прокуратуры Согдийской области, среди задержанных на севере страны были выпускники ХГУ 2004-2005 годов, которые стали преподавателями в своем университете.

«То, что в числе подозреваемых оказались… первые выпускники преподавателей-арабов, является подтверждением того, что их идеи могли завладеть умами», — добавил Комилов.

Жесткие меры

В 2005-2006 годах власти Таджикистана, опасаясь исламизации страны, внесли некоторые коррективы во внутреннюю политику.

Меры включали закрытие медресе, сокращение числа мечетей, ликвидацию религиозных структур.

«Жесткая политика в отношении радикальных… экстремистских организаций вынуждает последователей многих экстремистских организаций переходить в условия строгой конспирации, однако тесная координация действий позволяет правоохранительным органам Таджикистана выявлять так называемые спящие группировки», — сказал помощник прокурора Согдийской области по особо важным делам Таваккал Файзулло Ахмадиен.

«Это образованные, довольно подкованные люди, терпеливо, но настойчиво продвигающие идеи создания Исламского Халифата … Малообразованные граждане или молодежь с ее неокрепшим умом легко могут попасть в их сети», — добавил Ахмадиен.

Прокурор Согдийской области Хабибулло Вохидов рассказал 17 июля на пресс-конференции о том, что в северном регионе страны «вызывает тревогу рост случаев привлечения к экстремистской деятельности несовершеннолетних».

По мнению прокурора, это результат недостаточного контроля как со стороны семьи, так и образовательных учреждений.

По словам Вохидова, «если за первое полугодие 2019 года было заведено 3 уголовных дела по факту привлечения несовершеннолетних, то в первом полугодии 2020 года в суды городов и районов направлено 10 уголовных дел, что наглядно подтверждает наличие серьезной проблемы».

19.08.2020

Источник: http://ctc-rk.kz