В последнее время экспертное сообщество всё чаще обращает внимание на усиление угрозы биологических атак со стороны террористов, которые видят свой шанс в глобальном хаосе, вызванном коронавирусом.

Генсек ООН А.Гутерриш назвал биотерроризм одной из восьми угроз международной стабильности на фоне пандемии. По его словам, вероятность биотеррористической атаки может возрасти. Свидетельством этого стали «слабые стороны и плохая подготовка, выявленные при пандемии».

Как заявляет комитет Совета Европы по борьбе с терроризмом, пандемия коронавируса вскрыла уязвимость современного общества перед вирусными инфекциями. Есть вероятность переключения террористов к созданию биологического оружия, поскольку ущерб, нанесённый людям и экономике, будет гораздо сильнее, чем при «традиционных» терактах.

По сообщению Westdeutsche Allgemeine Zeitung, вопрос биотерроризма уже обсуждается в Североатлантическом альянсе. В НАТО опасаются, что нынешний коронавирусный кризис подал «идею использования биологического оружия». В настоящее время в блоке стараются оценить возможные риски, связанные с угрозой биотерроризма.

Серьёзные опасения высказывают и в Брюсселе. Координатор ЕС по вопросам борьбы с терроризмом Ж.Кершов опубликовал отчёт об усилении позиций экстремистов из-за пандемии. В качестве примера биотерроризма в документе приводится попытка тунисских исламистов использовать коронавирус против сил безопасности страны.

По оценкам заместителя председателя Совбеза РФ Д.Медведева, необходимо обратить внимание на появление новых угроз безопасности во время пандемии. Первая состоит в появлении «крайне опасных технологий биотерроризма», которые требуют активизации работы правоохранительных органов, чтобы взять под жёсткий государственный и международный контроль биотехнологии и биолаборатории.

Среди основных факторов, способных привлечь внимание террористов к биологическому оружию, эксперты называют масштабы заражения как территориально, так и по количеству потенциально уязвимых людей; слабый контроль зоны распространения; невозможность компенсировать ущерб во всех случаях; длительность латентного периода; общность симптомов при огромном разнообразии возможных причин патологии.

В данном контексте издание Politico приводит пример биологической атаки в США. В 2001 году, спустя неделю после теракта 11 сентября, двум американским сенаторам, а также в офисы пяти американских СМИ – ABC News, CBS News, NBC News, The New York Post и National Enquirer – прислали письма со спорами сибирской язвы. В результате 5 человек погибло, 17 - заболело.

Власти США признали угрозу биотерроризма вопросом национальной безопасности. В 30 американских городах были установлены сенсоры, фиксирующие присутствие отравляющих веществ в виде аэрозолей, известные как сеть BioWatch.

По информации Международного центра по борьбе с терроризмом (Нидерланды), террористическая группировка ИГ распространила инструкции по производству «биологических средств вооружённой борьбы». Данный факт свидетельствует о том, что террористы намерены использовать биологическое оружие для подрывной деятельности.

Федеральное ведомство защиты Конституции и борьбы с терроризмом ФРГ предупредило сограждан о том, что террористы могут применить биологическое оружие. Как заявляет Федеральное ведомство, «нам следует отказаться от стереотипного мышления, согласно которому теракты всегда совершаются по одному и тому же образцу». Правоохранительные органы Германии изучают разные сценарии террористических нападений, в т.ч. угрозу биотерроризма.

Г.Йеремиас, руководитель исследовательской группы в Гамбурге, занимающейся вопросами биологического оружия, считает, что террористы не смогут создать биологическое оружие, способное вызвать глобальную пандемию. Однако возможность того, что боевики могут применить похищенное биологическое оружие, всё-таки существует.

По словам Йеремиаса, не исключено, что террористические группировки могли бы прибегнуть к так называемому низкотехнологичному биологическому терроризму, работая с биологическими токсинами, такими как рицин.

Рицин – белковый яд растительного происхождения (фитотоксин), чрезвычайно ядовит, особенно в виде аэрозоля, для человека. Рицин представляет собой белый порошок без запаха, хорошо растворимый в воде.

В этой связи эксперты призывают страны выработать скоординированный ответ на возможную угрозу биотерроризма и других видов терроризма. По их мнению, необходима общая система мониторинга, которая могла бы помочь расследовать подозрительные случаи.

Эксперты по безопасности Совета Европы считают, что преднамеренное использование возбудителей болезней, таких как вирусы или бактерии, в качестве инструмента террористической атаки «может оказаться чрезвычайно эффективным». И призывают 47 государств-членов Совета подготовиться к вероятным нападениям, принимая участие в учениях, где будут прорабатываться вопросы координации и реагирования на атаки с применением биологического оружия.

При этом эксперты едины во мнении, что пандемия коронавируса продемонстрировала всю степень уязвимости экономик как отдельных стран, так и мира в целом к угрозам биологического характера. Развитие событий может воодушевить потенциальных террористов масштабом последствий воздействия биологического патогена на жизнь миллиардов людей.

09.10.2020

Источник: crss.uz