Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Республики Дагестан Саида Сулейманова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), сообщается на сайте СК РФ.

По версии следствия, в середине 2013 года уроженец Республики Дагестан Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма создал на территории указанной колонии террористическое сообщество. В его состав в период с середины 2013 года по 16 декабря 2019 года на территории исправительной колонии вошло более 100 осужденных лиц. Непосредственно Сулейманов дал свое согласие на участие в террористическом сообществе и добровольно вступил в его состав в ноябре 2014 года, отбывая в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия наказание за совершенное им преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Сулейманов и другие лица являлись активными участниками террористического сообщества, подчинялись общим принципам и нормам поведения, сформированным в результате ложного, вымышленного ими представления о превосходстве над другими членами гражданского общества, проходили идеологическую подготовку, посещали лекции, проводимые участниками террористического сообщества, обладающими соответствующими познаниями, по литературе, признанной судами экстремистскими материалами.

25 декабря 2015 года Сулейманов вышел из состава террористического сообщества в связи с освобождением из мест лишения свободы по отбытию назначенного ему судом срока наказания.

Пресечь противоправную деятельность удалось при содействии подразделений ФСБ России, УФСБ России по Республике Калмыкия и МВД России. Помимо Сулейманова по делу также привлекаются 42 лица.

Гасанов же после освобождения в 2015 году из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия объявил себя амиром, то есть руководителем незаконного вооружённого формирования «Кизлярский сектор», действовавшего в Республике Дагестан. Впоследствии, 31 марта 2015 года, при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов в городе Хасавюрте он был ликвидирован.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Сулейманова с утвержденным обвинительным заключением направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу. Расследование в отношении других участников преступления продолжается.

13.10.2020                                   

Источник: http://ctc-rk.kz