Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал активность неправительственных организаций в Казахстане, финансируемых различными фондами США.

«Что касается тех, кто кроме нас поддерживает отношения с Казахстаном, в чистоту их замыслов я голословно поверить не могу. Мы видим, как американцы осваивают постсоветское пространство, пространство Центральной Азии, в частности. Мы видим, что они пытаются сеять противоречия в надежде на то, что очередная территория, которая не просто географически расположена рядом с Россией, но которая исторически, политически, военно-политически является очень близкой нам территорией, нашим союзником… конечно, такие попытки у них есть», — сказал Лавров в эфире радио Sputnik.

Все неправительственные организации, которые финансируются американскими фондами, по его словам, «продвигают линию, которая стремится поощрять националистические тенденции титульной нации, и тем самым поддерживать конфликтный потенциал».

Китай тоже имеет свою программу в Центральной Азии, но Пекин, прежде всего, интересует продвижение своих экономических интересов, отметил Лавров.

14.10.2020

Источник: Sputnik