Госсекретарь США Майкл Помпео намерен публично обвинить Иран в сотрудничестве с террористической группировкой «Аль-Каида» на основании рассекреченных документов американской разведки. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их данным, Помпео намерен обвинить Иран в оказании поддержки террористической группировки, а также в предоставлении убежища ее членам.

Как отмечает агентство, Помпео также может сообщить об основанных на данных разведки США подробностях ликвидации в августе прошлого года одного из главарей «Аль-Каиды».

В ноябре газета The New York Times, ссылаясь на источники в спецслужбах Соединенных Штатов, сообщила, что один из главарей «Аль-Каиды» Абдулла Ахмед Абдулла, подозреваемый в США в организации терактов у американских посольств в Кении и Танзании, был ликвидирован в Иране в августе 2020 года. По данным издания, операцию по ликвидации провели в Тегеране 7 августа оперативники спецслужб Израиля, которые действовали от лица США.

Теракты у посольств США в Кении и Танзании произошли в 1998 году. Их жертвами стали 224 человека, среди них 12 американских граждан.

12.01.2021

Источник: http://ctc-rk.kz