Делегация «Талибана»  во главе муллой Абдул Гани Барадаром прибыла в Тегеран для консультаций с иранскими властями, сообщил представитель талибов Мохаммад Наим Вардак.

Он отметил, что талибы планируют обсудить с представителями иранских властей «отношения между странами, положение афганских беженцев в Иране, а также текущую политическую ситуацию и ситуацию в области безопасности в Афганистане и регионе».

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что визит был согласован ранее и талибская делегация посещает Тегеран по приглашению иранской стороны. Он подчеркнул, что талибы встретятся с официальными лицами страны, в том числе с главой иранского МИД и спецпредставителем Ирана по Афганистану, и обсудят вопросы мирного урегулировании и соответствующие темы.

В МИД ИРА прокомментировали визит талибской делегации в Тегеран. В заявлении внешнеполитического ведомства отмечается, что Иран намерен «проинформировать талибов о существовании регионального консенсуса в отношении немедленного прекращения огня, достижения всеобъемлющего мирного соглашения и сохранения конституционных ценностей в Афганистане».

Ожидается, что представители радикального движения посетят и другие страны региона.

25 января президент ИРА Мохаммад Ашраф Гани заявил об открытии новой главы в отношениях с США и напомнил об обещании американского советника по национальной безопасности Джейка Салливана пересмотреть сделку с талибами. Соглашение подразумевает вывод американского контингента из Афганистана к маю 2021 года. Между тем «Талибан» заявил о приверженности Дохинскому соглашению и призвал США к его соблюдению.

26.01.2021

Источник: «Афганистан.Ру»