Следователи задержали трех жителей Брянска, которые являются последователями межрегионального запрещенного в РФ экстремистского общественного объединения "Союз славянских сил Руси" ("Граждане СССР") и подозреваются в организации деятельности организации. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК по Брянской области.

"Двое подозреваемых задержаны (по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ "Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации"), у третьего взято обязательство о явке, по месту их проживания проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для предварительного следствия", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, с августа 2019 года трое подозреваемых, являясь членами "Союза славянских сил Руси", проводили собрания, где обсуждали вопросы, связанные с захватом власти на территории Российской Федерации. "Они обсуждали вопросы, связанные с захватом власти на территории Российской Федерации, нелегитимности силовых структур и ведомств, вовлекали в объединение новых участников, выдавая за денежное вознаграждение вкладыши, подтверждающие принадлежность к гражданству СССР", - добавили в пресс-службе.

Преступление выявлено сотрудниками Центра противодействия экстремизму УМВД России по Брянской области совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по региону, сообщили в пресс-службе.

На данный момент следователи решают вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения, согласно которой фигурантам может грозить до 10 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

24.03.2021

Источник: ТАСС