Между сторонами конфликта в Афганистане нет дефицита доверия, он есть во внешней среде, заявил экс-президент ИРА Хамид Карзай в интервью турецкому телеканалу “TRT World”.

«Мы все должны, насколько это возможно, отказаться от внешнего негативного влияния на нас, которое вызывает конфликт, вызывает недоверие», – подчеркнул политик.

По его мнению, наиболее простым выходом из сложившегося кризиса было бы присоединение талибов к нынешнему правительству. Он призвал движение «Талибан» «открыться для прогресса» и принять современные реалии страны.

Карзай также прокомментировал вывод войск США из ИРА, заявив, что любое решение должно быть ответственным.

«Ответственный вывод и, если они хотят, –  очень ответственное пребывание, которое означает, что в мирном Афганистане будет не так, как они делали последние 20 лет», – сказал экс-президент.

По поводу реакции «Талибана» на продолжение иностранного присутствия Карзай заявил, что «мы просим талибов подумать». По его словам, «они также должны более ответственно относиться к Афганистану и к безопасности и благополучию афганского народа».

Он приветствовал проведение международной встречи в Стамбуле, выразив уверенность, что «Турция сделает все возможное для того, чтобы межафганские переговоры увенчались успехом».

08.04.2021

Источник: «Афганистан.Ру»