Президент США Джо Байден заявил, что вывод войск из Афганистана начнется 1 мая. Он отметил, что Вашингтон планирует завершить процесс вывода к 11 сентября, 20-й годовщине терактов в Нью-Йорке.

«Пора положить конец самой продолжительной войне Америки, – подчеркнул Байден. – Пора американским войскам возвращаться домой».

Также Байден пообещал, что США продолжат поддерживать Афганистан, а также - переговоры по политическому урегулированию афганского конфликта. В случае нападения талибов во время вывода войск США окажут сопротивление и будут защищаться «всеми имеющимися средствами».

Кроме того, американский лидер сообщил о намерении обратиться к другим странам, в том числе к Пакистану, России, Китаю, Индии и Турции, с просьбой оказать поддержку Афганистану.

Ранее Байден обсудил вывод войск с президентом ИРА Мохаммад Ашрафом Гани.

Между тем бывший советник по национальной безопасности США Джон Болтон подверг решение Байдена резкой критике, отметив, что вывести войска сейчас – это все равно что передать власть «Талибану».

Он также раскритиковал администрацию Дональда Трампа за уступки талибам и заключение договоренностей за спиной Кабула. По его словам, Байден пытается исправить допущенные Трампом ошибки, однако это не так просто.

Болтон выразил сомнения в том, что страны региона окажут необходимое содействие в урегулировании афганского кризиса, и скептически оценил роль конференции в Турции.

В свою очередь, директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что вывод войск сопряжен со «значительными рисками». Он отметил, что после свертывания американского военного присутствия «Исламское государство» и «Аль-Каида» могут восстановить свое влияние в Афганистане.

14.04.2021

Источник:  «Афганистан.Ру»