8 июля в российскую столицу прибыла делегация «Талибана» во главе с шейхом Шахабуддином Делаваром. Талибская делегация провела переговоры со спецпредставителем президента РФ по Афганистану Замиром Кабуловым.

«Мы прибыли в Москву для обсуждения текущей ситуации в Афганистане с российской стороной, а также заверить в том, что не позволим никому использовать афганскую землю для того, чтобы напасть на Россию или соседние страны», - заявил  официальный представитель политофиса движения Мохаммад Сохаил Шахин.

Он также пояснил, что одной из важных целей их визита является обсуждение ситуации на севере Афганистана. «Главная цель нашей встречи - обсудить недавние события, произошедшие в Афганистане, в частности на севере страны. Многие районы в недавнем времени отошли под наш контроль», - сказал Шахин.

По его словам, делегации удалось обменяться мнениями с российской стороной и обсудить возможности для скорейшего мирного урегулирования конфликта. «Мы также приехали сюда, чтобы услышать мнение и предложения российской стороны, а также узнать, что ожидает от нас РФ в этой конкретной ситуации, сложившейся в Афганистане. Таким образом, произошел обмен мнениями по многим вопросам, включая межафганские переговоры и пути ускорения процесса достижения мирного решения конфликта как можно скорее», - отметил официальный представитель политофиса движения талибов.

В свою очередь, в российском дипведомстве заявили, что «от талибов были получены заверения в отношении ненарушения группировкой границ государств Центральной Азии, а также гарантии безопасности дипломатических и консульских миссий иностранных государств на территории Афганистана».

«Отдельно была подчеркнута твердая решимость группировки бороться с угрозой ИГИЛ  в Афганистане и искоренять наркопроизводство на территории страны после прекращения гражданской войны», - добавили в МИД РФ.

Ожидается, что визит талибов в Москву продлится два дня.

Ранее еще одна  делегация «Талибана» посетила Тегеран и провела там переговоры с афганскими политиками. По итогам встречи стороны приняли совместную декларацию.

Стоит отметить, что визит талибов в Москву состоится на фоне ухудшения ситуации с безопасностью в северных афганских провинциях, граничащих со странами Центральной Азии. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил обеспокоенность обострением обстановки на границе и распорядился мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для укрепления границы. Между тем президент России Владимир Путина заявил, что Москва готова оказать поддержку Душанбе как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ.

08.07.2021

Источник:  ТАСС