В Управлении по делам религий г.Алматы рассказали об одном из способов, которым пользуются вербовщики деструктивных течений для привлечения новых адептов.

Технику «love bombing» – «бомбардировка любовью» представители радикальных культов взяли себе на вооружение достаточно давно.

Этот метод особенно хорошо работает с людьми, которые попали в кризис отношений, склонны к обесцениванию себя, имеющими низкую самооценку. Современные вербовщики отслеживают их в социальных сетях, знакомятся и начинают «обработку». По словам психолога Ирины Волковой, технология уже отработана и представляет собой достаточно сложный комплекс действий, где первоначальная цель – не спугнуть потенциального адепта, а позже – не дать ему спрыгнуть с «иглы любви». Человека постепенно подводят к тому, что только в определённом кругу (состоящем из приверженцев деструктивных культов) его будут любить, понимать и принимать таким, какой он есть.

Человека, попавшего под «бомбардировку любовью», буквально осыпают комплиментами, говорят «мы всегда рядом», «мы поможем», оказывают всяческое внимание и якобы поддержку. Если друзья и родственники в этот момент равнодушны, к примеру считают, что расставание с любимым человеком не повод для депрессии, такое внимание становится «подарком».

«Представьте, что человек жил в состоянии как бы заморозки, – говорит Ирина Волкова. – И тут появляются люди, которые говорят: ты самый умный, самый красивый, самый лучший, ты нам нужен. Естественно, человек начинает оттаивать и раскрываться, естественно, он испытывает огромную благодарность. И готов отдавать взамен. Достаточно нескольких встреч, и вот он уже готов на подвиги ради этой организации. А вербовщики продолжают уже «поддерживающую терапию», но при этом могут начать говорить: а докажи нам свою любовь, мы помогли тебе – помоги и ты нам. И человек, боясь потерять это чувство любви, которой на самом деле нет, идёт за представителями деструктивных течений».

Вербовщики стараются оградить человека от прежнего круга: семья, друзья и коллеги интересуют адепта всё меньше и меньше. Потом неофит теряет индивидуальность, и им становится проще манипулировать, потому что человек уже не отделяет себя от деструктивного течения, становится его частью.

«Если вы замечаете, что новые знакомые говорят чересчур много комплиментов, каждое ваше действие встречают с восторгом, утверждают, что ваш нынешний круг общения просто глуп и не понимает вас, необходимо задуматься и быть очень осторожным, – предупреждает Ирина Волкова. – Не нужно в кризисных ситуациях идти за помощью к новым знакомым, бездумно им доверять, потому что вход в деструктивное течение чаще всего «бесплатный», а выход может стоить очень дорого.»

Одна из разновидностей тактики «бомбардировка любовью» – это «бутерброд». Когда двое опытных вербовщиков обращают внимание на новичка и «обстреливают» доброжелательностью с двух сторон. К примеру, даже если вы пишете очень плохие стихи, они будут расхваливать их и говорить, что не читали ничего лучше. Неприкрытая лесть – это один из признаков, по которому можно опознать вербовщиков. Нужно включить критическое мышление, чтобы понять, что их «любовь» является притворной, а такая практика — манипулятивной.

14.07.2021

Источник: http://ctc-rk.kz/