Запрещенная в РФ группировка «Исламское государство» может воспользоваться текущей обстановкой в Афганистане для усиления своих позиций, заявил New York Times министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши.

«Если талибы хотят получить политическую и финансовую поддержку от международного сообщества, они должны откликнуться на его требования»,  – сказал глава МИД ИРП, добавив, что в противном случае ИГИЛ воспользуется возникшим хаосом в стране.

Он также отметил, что Исламабад пока не торопится признавать правительство «Талибана».

Между тем представитель «Талибана» Забиулла Муджахид заявил, что ИГИЛ в Афганистане никто не поддерживает, и она не является угрозой. По его словам,  в прошлом движение эффективно боролось с экстремистской группировкой и знает, как пресечь ее деятельность.

Как уже отмечал «Афганистан.Ру», что в минувшие выходные в восточной провинции Нангархар произошла серия взрывов, ответственность за которые взяли на себя боевики ИГ. При этом талибы сообщили, что в связи с терактами были арестованы 40 человек.

21 сентября афганская пресса сообщила об очередном взрыве в Джелалабаде. По данным СМИ, в результате диверсии погибли два талиба и еще 5 человек, в том числе ребенок, получили ранения.

22.09.2021

Источник: «Афганистан.Ру»