Представители движения «Талибан» подтвердили журналистам, что Абу Умар Хорасани, лидер террористической группировки ИГИЛ (запрещено в РФ) в Афганистане, был застрелен.

Ранее о его судьбе поступали противоречивые сведения. До прихода к власти талибов Хорасани находился в тюрьме в Кабуле, и некоторые СМИ сообщили, что он был освобожден после 15 августа вместе с другими заключенными. В конце августа The Wall Street Journal написала, что Хорасани и еще восемь игиловцев, которые ранее находились с ним в кабульской тюрьме, были убиты боевиками «Талибана» 17 августа. Однако факт расстрела талибы подтвердили только теперь.

Хорасани возглавил афганскую ячейку ИГИЛ в апреле 2017 года, после того как предыдущий лидер, шейх Абдул Хасиб Логари был убит в ходе спецоперации США. Некоторые из родственников Хорасани, в том числе брат, занимали важные должности в предыдущем афганском правительстве.

Последние недели ИГИЛ активизировалось в Афганистане, в частности, в провинции Нангархар, и взяло на себя ответственность за несколько террористических актов. Талибы утверждают, что ИГИЛ не представляет серьезной угрозы, однако внешние игроки, в том числе Пакистан, опасаются, что в условиях нестабильности ИГИЛ может серьезно укрепить свои позиции в Афганистане.

22.09.2021

Источник: afghanistan.ru