Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов провёл встречу с исполняющим обязанности главы министерства иностранных дел Афганистана Амир Ханом Моттаки в Кабуле. Об этом 7 октября на своей странице в Twitter написал назначенный «Талибаном» представитель афганского МИД во временном правительстве страны Абдул Кахар Балхи.

Это первая встреча представителей правительств Узбекистана и Афганистана на высшем уровне после прихода к власти талибов.

Приветствуя своего узбекского коллегу, Амир Хан Моттаки заверил в нормализации ситуации в Афганистане после последних событий и заявил, что «имеет честь принять его в безопасной обстановке».

По словам представителя МИД, Абдулазиз Камилов сказал, что «рад видеть чистоту улиц, управление городом, людей на улице и безопасную атмосферу», добавив, что Узбекистан всегда ориентировался на взаимные интересы обеих стран, а «внешняя политика Узбекистана в отношении Афганистана не была привязана к другим вопросам».

«Господин Камилов выразил надежду, что Исламский Эмират Афганистан вскоре займет прочное место в международном сообществе, и заверил, что Узбекистан по-прежнему привержен взятым на себя обязательствам в области транзита, энергетики и торговли», — говорится в сообщении.

Амир Хан Мутаки выразил благодарность своему коллеге за реконструкцию аэропорта в Мазари-Шарифе и помощь в других областях.

Сторонами достигнута договоренность о проведении в ближайшее время совместных переговоров в Термезе по обсуждению вопросов торгово-экономического характера, в том числе по реализации проектов строительства ЛЭП «Сурхан – Пули-Хумри» и железной дороги по маршруту «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар».

Выражена готовность афганской стороны обеспечить безопасность узбекских специалистов, задействованных в осуществлении указанных проектов.

05.10.2021

Источник: centralasia.media/news:1735352?f=cp