Омское УФСБ выдворило из России граждан Узбекистана, передает сетевое издание «МК в Омске» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как уточнила пресс-служба ведомства, двое молодых людей из этой страны, 27- и 21-однолетний, стали свидетелями по делу об оправдании и пропаганде терроризма. Они были сторонниками радикальной террористической организации и вели противоправную деятельность на территории России.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следствия в отношении других трёх активных членов террористической ячейки были возбуждены уголовные дела.

Что же касается двух выдворенных, то в отношении их решение о принудительной депортации принял Кировский районный суд Омска. Также им запретили въезд в страну на 35 лет.

Ранее сообщалось, что 02 апреля пресс-служба УФСБ по Омской области сообщила о задержании в Омске 11 членов местной ячейки «Таблиги Джамаат». В отношении трех граждан России возбуждено уголовное дело по ч. 1-2 ст. 282.2 УК РФ по факту организации деятельности и участия в экстремистском объединении, остальные участники ячейки, которые не являются гражданами РФ, должны быть выдворены из страны.

«Ранее задержанные сотрудниками УФСБ России по Омской области иностранные граждане, разделяющие взгляды членов экстремистской организации «Таблиги Джамаат», депортированы в страны исхода», — сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что решение о депортации принял суд. Всего из восьми задержанных иностранцев в Казахстан и Киргизию выдворены четверо. Остальные проходят по делу как свидетели.

22.10.2021

Источник: http://ctc-rk.kz/