Один из ярых проповедников идей экстремистской группировки «Исламское государство» (запрещена в России), «исчезнувший» год назад из тюрьмы в сирийском Африне (находится под контролем Турции), был замечен в лагере беженцев.

Парвиз Саидрахмонов, более известный как «Абу Довуд», был задержан турецкими войсками в 2018 году. Он подозревается в нескольких террористических актах в Таджикистане, России и Швеции. Прошло почти четыре года с момента его задержания на территории Сирии, подконтрольной турецким войскам, но Анкара ни разу не заявляла об его аресте.

Турецкий телеканал TRT Haber 23 ноября 2019 года показал репортаж из тюрьмы города Африн и интервью с "Абу Довудом". "Джихадист" разговаривал с журналистом на арабском и сообщил, что он родом и Таджикистана и приехал на войну с сирийским режимом.

Тогда Таджикистан заявил, что ведутся переговоры об экстрадиции на родину «опасного члена ИГИЛ». Позже те, кто с ним контактировал, сообщили об исчезновении Саидрахмонова из тюрьмы.

В лагере, с женой и детьми

Двое источников сообщили Радио Озоди, что видели его в мужском лагере беженцев в сирийском Джараблусе. Этот город также находится под контролем турецких военных. В этом лагере содержатся и жена Саидрахмонова, уроженка Осетии, а также четверо его детей от двух жен.

Другой наш собеседник, который приходится родственником Саидрахмонову и находится с ним на связи, 3 декабря подтвердил, что «Аб Довуд находится в Джараблусе». «Сейчас условия содержания Абу Довуда полностью отличаются от тюремных, и турецкие власти разрешили ему видеться с его женой-осетинкой», - сказал он. По словам этого источника, в одном из последних разговоров Абу Довуд попросил оправить ему денег.

Источник в МВД Таджикистана сообщил 3 декабря, что они неоднократно обращались к турецким коллегам по вопросу экстрадиции Саидрахмонова, «но Анкара ничего внятного не ответила».

«Мы удивлены, почему Турция не отвечает на наш запрос и не экстрадирует его в Таджикистан. Его вина в совершении десятков преступлений доказана. Есть риск, что он сбежит из этого лагеря и присоединится к экстремистам», - сказал он.

По словам этого источника, Парвиз Саидрахмонов завербовал в ряды ИГИЛ более 200 человек. «Если у него появится доступ в Интернет, он продолжит эту деятельность», - сказал он.

Правоохранительные органы Таджикистана называют Парвиза Саидрахмонова одним из опаснейших членов ИГИЛ. По запросу России он находится в списке разыскиваемых лиц Интерпола.

По данным таджикских властей, за последние несколько лет около 2 тыс. граждан покинули страну, чтобы присоединиться к запрещенной в ряде стран группировке ИГ. Известно, что несколько сотен погибли в боевых действиях в Сирии и Ираке, некоторые из вернувшихся на родину были приговорены к длительным тюремным срокам.

06.12.2021

Источник: https://rus.ozodi.org/a/31593431.html