В Киргизии задержан активный член религиозно-экстремистской организации (РЭО) "Хизб ут-Тахрир", который обучал несовершеннолетних детей идеологии РЭО, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности КР.

Отмечается, что сотрудники ГКНБ провели обыски по местам жительства активных членов "Хизб ут-Тахрира". "По месту жительства активного функционера медиакрыла "Хизб ут-Тахрир" 24-летнего М. А., занимающего в иерархии организации статус так называемого "масула", обнаружены большое количество религиозной литературы, конспекты, электронные книги, 9 мобильных телефонов", — говорится в сообщении.

Установлено, что члены подпольной ячейки "Хизб ут-Тахрир" по месту жительства М. А. организовали нелегальное религиозное обучение для детей, которые под видом обучения арабской грамматике подвергались религиозной обработке по идеологии РЭО "Хизб ут-Тахрир", отметили в ГКНБ.

"В момент проведения следственных действий в квартире находились 7 подростков из регионов КР от 10 до 17 лет, большинство из них дети трудовых мигрантов. Идеологическая обработка обучаемых по тезисам и постулатам РЭО осуществлялась путем использования мобильных приложений и смартфонов", — рассказали в госкомитете.

По итогам следственных действий М. А. водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ. Несовершеннолетние переданы законным представителям и близким родственникам. Ведется расследование.

07.12.2021

Источник: ru.sputnik.kg