Американское издание Brown Political Review, финансируемое политическим центром американского Университета Брауна, в конце минувшего года предложило создать Конфедерацию Средней Азии, включив туда Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Туркмению, по примеру Конфедерации ирокезских племён 1701 года.

«Давайте позаимствуем ирокезскую символику. Узбекские и казахские старшие братья будут сидеть с одной стороны, туркмены и таджики — с другой. Своими размерами и военным потенциалом Узбекистан и Казахстан будут поддерживать стабильность соглашения, но благодаря праву вето Киргизии никакой «среднеазиатский авторитет» не возобладает над меньшими коллегами», — излагает издание проект перекройки геополитического пространства постсоветской Средней Азии в статье «Конфедерация Средней Азии. Ирокезская модель», сравнивая жителей республик с племенами могикан, кайюг, сенека и онондага.

Расистско-колониальный подход западных политиков во взаимоотношениях с другими странами ни для кого не секрет. В казахах, узбеках, киргизах, туркменах и таджиках Вашингтон видит «индейцев», с которыми можно поступать так же, как с индейцами на Диком Западе, т.е.использовать их втёмную в своих интересах и загубить, если это будет выгоднее, чем сотрудничество с ними.

России в такой «индейской» Средней Азии места нет. Предполагается, что постсоветские «индейцы» будут к ней враждебны и к радости США не допустят российского присутствия в регионе. Для Запада Россия всегда была антиколониальной державой, и потому представляла угрозу его политике грабежа стран третьего мира. Убрать Россию со своей дороги Запад намерен руками не только украинцев, но и среднеазиатских «индейцев», чтобы затем превратить земли последних в гетто под предлогом сотрудничества с капиталистическими странами на принципах «открытого рынка».

Источник: