Глава Госдепартамента США Майкл Помпео провел телефонный разговор с руководством Афганистана. Первой о беседе с шефом американской дипломатии сообщила пресс-служба премьер-министра Исламской Республики Абдуллы Абдуллы. В сообщении говорилось, что американская администрация поблагодарила доктора Абдуллу за поддержку мирного процесса и стремление добиться снижения интенсивности боевых действий. Спустя час после этого пресс-офис президента Афганистана Ашрафа Гани распространил сообщение о телефонном разговоре главы внешнеполитического ведомства США с главой государства.

Примечательно, что если ранее Гани выступал против поэтапного снижения напряженности, требуя немедленного прекращения огня, то на этот раз он высказал одобрение плану по постепенному снижению темпов насилия. Именно этот момент в свое время осложнил переговоры между США и движением «Талибан» : боевики непримиримой оппозиции настаивали на новом в истории миротворческих миссий шаге – на снижении, а не прекращении уровня боевых действий. По всей видимости у администрации президента США, для которой важно как можно быстрее подписать договоренности, нашлись аргументы для того, чтобы уговорить Гани.

Как следует из сообщений New York Times, Белый дом готов продолжать разговор с движением «Талибан» в том случае, если боевики продемонстрируют свою приверженность процессу постепенного сокращения вооруженного насилия в течение «испытательного срока». Он закончится позже в этом месяце, отмечают осведомленные источники издания. Если талибы выполнят это нехитрое условие, тогда США приступят к сокращению численности иностранного контингента на афганской территории. Именно это было среди тем, на которые Помпео разговаривал с властями Исламской Республики.

В разговоре с ТАСС официальный представитель катарского политического офиса движения «Талибан» Мохаммад Сохаил Шахин, в свою очередь, подтвердил: «Мы воздержимся от крупномасштабных атак в дни подписания соглашения, чтобы обеспечить безопасные условия в течение семи дней. В переговорах есть существенный прогресс. Детали будут представлены позже и в надлежащее время».

По поводу переговорного процесса между США и талибами высказались и другие политики, в том числе бывший президент Афганистана Хамид Карзай, который встретил последние новости положительно. Поприветствовал «постепенный» подход к прекращению насилия и генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Талибы должны понять, что не могут одержать победу на поле боя, – подчеркнул генеральный секретарь. – Они должны взять на себя обязательства по сокращению насилия и продемонстрировать свою приверженность мирному будущему Афганистана».

Все это дает основание полагать, что США и непримиримая оппозиция в очередной раз подошли к финишной черте, от которой по разным причинам отступили в прошлом году, и готовятся к скорому подписанию соглашения. Однако главным пунктом в телефонной беседе Помпео, как кажется, было другое. Для успешного продвижения переговорного процесса важно возобновление межафганского диалога сразу же после подписания соглашения между Америкой и талибами. Очевидно, без согласия всех сторон внутри Афганистана, в том числе президента Гани, этот процесс сложно будет сдвинуть с места. То же самое справедливо и в отношении других игроков региона, от которых зависит динамика вооруженного конфликта.

12.02.2020

Источник: afghanistan.ru