Количество талибских атак в Афганистане значительно уменьшилось после вступления в силу режима сокращения насилия, заявил на пресс-конференции в субботу, 22 февраля, исполняющий обязанности министра обороны ИРА Асадулла Халид.

Как уже отмечал в ночь с пятницы на субботу в ИРА начал действовать режим сокращения насилия. Предполагается, что он продлится 7 дней, после чего США и талибы намерены подписать мирное соглашение.

Халид сообщил, что в стране были зарегистрированы несколько нападений, в том числе в северной провинции Балх, выразив предположение, что указания руководства «Талибана» не дошли до нападавших.

Министр подчеркнул, что в Афганистане есть «элементы», которые попытаются препятствовать снижению уровня насилия, однако, по его словам, существуют меры для решения данной проблемы, передает афганский телеканал “1TV”.

В свою очередь, командующий ВС США и НАТО в ИРА генерал Остин Скотт Миллер заявил, что в период действия режима сокращения насилия в стране будут прекращены наступательные операции против талибов.

Между тем исполняющий обязанности министра внутренних дел Афганистана Масуд Андараби заверил, что силовые ведомства будут тщательно отслеживать все нарушения вышеупомянутого режима.

22.02.2020

Источник: «Афганистан.Ру»