Афганская администрация подтвердила своё намерение направиться в Катар для подготовки к переговорам с представителями движения «Талибан». По информации местных СМИ, в состав правительственной делегации могут войти шесть-семь человек. Сейчас процесс со стороны официального Кабула возглавляет Абдулла Абдулла. Эта группа делегатов должна обсудить в Дохе «структуру и повестку дня предстоящих переговоров с талибами». Несмотря на то что аравийская монархия официально объявлена площадкой для встречи, о точной дате начала межафганского диалога до сих пор неизвестно. Для того, чтобы состоялись переговоры между правительством и политическим офисом группировки, стороны должны выполнить все свои обязательства по освобождению пленных.

Накануне «Талибан» освободил 15 захваченных ранее в плен сотрудников афганских сил безопасности. Как уточнил официальный представитель катарского политического офиса движения Мохаммад Сохаил Шахин, это военнослужащие и полицейские, «имеющие отношение к администрации Кабула». По его словам, всё это время пленные содержались в тюрьме талибов в провинции Урузган. Некоторое время назад представитель Национального совета безопасности Афганистана обратил внимание на то, что к настоящему времени афганская администрация, в свою очередь, освободила из тюрем 3 тыс. сторонников радикального движения, и дальнейший процесс освобождения талибов «будет идти параллельно со снижением уровня насилия со стороны боевиков и прогрессом в деле организации межафганских переговоров».

Может ли в это время администрация президента США решиться на досрочный вывод контингента из Афганистана, пока не ясно. Этому противостоят в американской военной элите. 9 июня Дональд Трамп в соответствии с американским законодательством письменно уведомил лидеров Сената и Палаты представителей Конгресса о контртеррористических операциях против группировок «Исламское государство» (ИГ), «Аль-Каида» и «Талибан», которые проводятся вооружёнными силами США. По поводу Афганистана в документе подчёркивается: «США предприняли значительные шаги для достижения мира в Афганистане, заключив соглашение с «Талибаном», которое было скоординировано с правительством национального единства Афганистана». «Эти соглашения представляют собой важный шаг в сторону прочного мира в новом Афганистане и прокладывают путь для окончания войны в Афганистане», — говорится в письме.

Однако в Исламской Республике американские силы по-прежнему «проводят и осуществляют поддержку контртеррористических операций», отмечает Трамп.

10.06.2020

Источник: «Афганистан.Ру»