Спецпредставитель США по афганскому урегулированию Залмай Халилзад едва не стал жертвой покушения во время одной из поездок в Афганистан. По крайней мере, так утверждают в движении «Талибан». Представители группировки заявили, что им удалось поймать двух членов «Исламского государства», которые готовили нападение на американского дипломата якобы совместно с действующими и бывшими сотрудниками афганской разведки. В качестве доказательства талибы поделились с журналистами видеороликом, где запечатлены двое мужчин с завязанными глазами. Именно они, как утверждают в движении, готовили покушение на Халилзада. На видео есть признательные показания пленников, которые утверждают, что им помогали в Национальном управлении безопасности Афганистана.

Несмотря на сомнительность обвинений, американские чиновники заинтересовались предоставленными «Талибаном» данными. «Правительство США относится серьёзно к любой потенциальной угрозе американскому персоналу», — заявил неназванный представитель Госдепа «Голосу Америки». Он добавил, что официальные лица внимательно изучают правдивость данных. Впрочем, не исключено, что признательные показания были добыты у пленников силой. Предполагаемые боевики ИГ утверждают, что в ходе организации теракта они контактировали с экс-главой Национального управления безопасности Рахматуллой Набилем. Он уже назвал видеоролик фейковым. По их словам, группа должна была организовать подрыв автомобиля у дома главы Национального исламского фронта Афганистана Саида Хамида Гайлани, когда туда во время одной из поездок должен был направиться Халилзад. Однако дипломата там так и не оказалось.

После того как покушение провалилось, предполагаемые боевики ИГ были остановлены талибами на одном из КПП.

Гипотеза о том, что официальный Кабул сотрудничает с ИГ, характерна для нарратива талибской пропаганды. Комментируя ролик с пленниками, Министерство обороны США, которое занимается подготовкой, консалтингом и обеспечением Афганских национальных сил обороны и безопасности, поставило под сомнение правдивость истории. «В настоящее время ведомству не известны достоверные сведения, которые свидетельствуют о том, что правительство Афганистана работает с ИГ с целью подрыва соглашения между США и талибами», – приводит «Голос Америки» заявление Пентагона. В американском оборонном ведомстве по-прежнему высоко оценивают роль афганской администрации и её сил безопасности в борьбе с радикалами.

20.06.2020

Источник: «Афганистан.Ру»