Организаторами утечек о «сговоре» России и движения «Талибан» могли стать представители «партии войны» в истеблишменте США. Об этом в разговоре с «Афганистан.Ру» заявил официальный представитель политического офиса движения Мохаммад Сухейль Шахин.

По его словам, серия материалов в The New York Times выгодна тем политикам и военным, которые заинтересованы в продолжении вооружённого конфликта и выступают против мирного процесса. «С боевыми действиями на территории Афганистана связаны экономические интересы отдельных групп американской элиты, – уверен Шахин. – Речь идёт о снабжении контингента, его обеспечении боеприпасами, обмундированием и т.п.». А прекращение войны связано с экономической оптимизацией, отметил он. Шахин согласился с тем, что в американской элите до сих пор не сформировался консенсус по поводу мирного процесса в Афганистане.

«Мы рассматриваем подобные публикации в контексте внутриполитической борьбы в США и считаем, что такие кампании организовывают противники афганского мирного процесса», – подчеркнул официальный представитель катарского политического офиса. Он обратил внимание на то, что вооружённый конфликт продолжается уже почти 20 лет, однако ранее подобные обвинения не возникали. Их появление сейчас говорит о том, что мирный процесс близок к кульминации.

Шахин, впрочем, высказал недовольство ходом выполнения подписанного в Катаре соглашения, но ответственность возложил на официальный Кабул. Ранее афганская администрация отказалась выпускать на свободу примерно 600 заключенных, освобождения которых добиваются талибы, заявив, что указанные лица обвинены в уголовных преступлениях. Однако представитель катарского офиса отверг эти утверждения, заверив, что все фигуранты списка являются политическими заключёнными. Впрочем, он выразил надежду, что в ближайшее время удастся запустить межафганские переговоры.

Как сообщал ранее, официальный Кабул неоднократно высказывался за полное прекращение огня в качестве предварительного условия. Шахин в очередной раз отверг эту возможность до начала межафганских переговоров, отметив, что, согласно положениям соглашения, этот вопрос является предметом обсуждений в рамках межафганских переговоров. Однако, по его словам, движение «Талибан» продемонстрировало приверженность миру, снизив уровень боевых действий. «Раньше мы проводили 150 операций ежедневно, сейчас их количество снизилось до 20-30», — заключил официальный представитель политического офиса.

20.07.2020

Источник: «Афганистан.Ру»