Россия допускает проведения на своей территории межафганских переговоров, которые должны завершить инициированный США и движением «Талибан» мирный процесс.

«На настоящий момент Россия официально не выступала с предложением о принятии у себя межафганских переговоров, однако не исключаем такой возможности в будущем, – заявила на своём регулярном брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. – Не скроем, что соответствующие просьбы к нам поступали. Пока исходим из того, что переговорный процесс будет длительным и потребует проведения не одного раунда встреч в различных столицах».

В то же время МИД РФ не стал давать конкретные оценки затягиванию процесса обмена пленными. «Полагаем, что данный вопрос должен решаться самими противоборствующими сторонами, – сказала Захарова, отвечая на вопрос журналиста. – Насколько нам известно, технические консультации по поводу списков освобождаемых заключенных продолжаются. Главное, данный вопрос не должен служить искусственным препятствием для начала прямых межафганских переговоров. Со своей стороны призываем Кабул и движение талибов к скорейшему завершению процесса обмена пленными и переходу к конструктивному диалогу».

О своей готовности принять межафганские переговоры ранее давал понять Узбекистан. В конце мая Ташкент вместе с Вашингтоном и Кабулом провели первое удалённое заседание в новом формате урегулирования «Узбекистан — США – Афганистан». Участники видеоконференции — главы внешнеполитических ведомств Узбекистана и Афганистана Абдулазиз Камилов и Ханиф Атмар, а также заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл – обратили внимание на то, что трёхсторонний формат является консультативным механизмом, который должен вырабатывать практические предложения по мирному урегулированию и возрождению экономики Афганистана, а также интеграции его в экономические процессы на уровне региона.

Мирный процесс буксует не только по причине паузы в обмене пленными между боевиками и Кабулом, но и из-за продолжающегося насилия. На этой неделе спецпредставитель Соединенных Штатов по Афганистану Залмай Халилзад подверг критике решение афганских вооружённых сил нанести в районе Адраскан (провинция Герат) авиаудар, в результате которого погибли десятки талибов и, как сообщается, мирные жители. «Как свидетельствуют фото и показания очевидцев, в Герате множество мирных жителей, включая детей, стали жертвами афганского воздушного удара. Мы осуждаем атаку и настаиваем на расследовании», — написал американский дипломат в Twitter. Он призвал стороны конфликта воздержаться от насилия и обеспечить безопасность гражданского населения.

24.07.2020

Источник: «Афганистан.Ру»