Временный поверенный в делах США в Афганистане Росс Уилсон поприветствовал анонсированное движением «Талибан» трёхдневное перемирие на время мусульманского Праздника жертвоприношения (Ид аль-Адха). «Я приветствую объявление перемирия на Ид аль-Адха. Жители Афганистана заслуживают того, чтобы мирно отметить этот праздник», — написал дипломат в Twitter. Он также выразил надежду на скорое начало прямых переговоров между админисатрцией Афганистана и талибами.

В Кабуле также с оптимизмом приняли объявленное перемирие. Как заявил пресс-секретарь президента Афганистана Седик Седдики, афганские власти приветствуют объявление паузы в боевых действиях и «рассматривают это как важный шаг». Седдики вместе с тем обратил внимание на то, что «афганский народ желает прочного перемирия и начала прямых переговоров о мире между правительством страны и талибами».

О том, что талибы решили приостановить боевые действия на время праздника, стало известно 29 июля. В частности, боевики выступили с заявлением, в котором призвали членов движения не вступать в вооружённые столкновения с афганскими силами безопасности с 30 июля по 3 августа. В «Талибане» отметили, что на период перемирия боевики «не будут находиться на территориях, подконтрольных правительственным силам». В то же время командиры движения выразили надежду, что и формирования афганских сиз безопасности воздержатся от каких-либо активных действий в регионах, где действуют талибы.

По обновлённым официальным данным, свыше 3,5 тыс. афганских военнослужащих были убиты в столкновениях с террористами с момента подписания соглашения об установлении мира в Катаре между талибами и Соединёнными Штатами. Как заявил лично президент Ашраф Гани, «с 29 февраля нынешнего года по 21 июля в столкновениях в экстремистами погибли 3 560 бойцов правительственных сил». Глава афганского государства заметил, что за тот же период ранения в боях с террористами получил 6 781 боец правительственных сил. Президент Афганистана, однако, сообщил, что власти страны «скоро завершат процесс освобождения 5 тыс. сторонников «Талибана» из местных тюрем». Это, как ожидается, даст старт межафганским переговорам.

29.07.2020

Источник: «Афганистан.Ру»