Правительство Пакистана ввело санкции против ряда талибских лидеров. В санкционный список вошли в том числе глава политического офиса талибов в Катаре мулла Абдул Гани Барадар и заместитель главы «Талибана» Сираджуддин Хаккани, сообщили пакистанские СМИ.

Помимо талибов, под санкции также попали лидеры группировок «Аль-Каида» и «Исламское государство».

По данным пакистанских СМИ, в рамках санкций власти страны арестовали имущество и банковские счета, принадлежащие боевикам. Санкции также включают в себя запрет на международные поездки.

«Санкции вводятся Пакистаном согласно соответствующим резолюциям Совбеза ООН, и мы надеемся, что другие страны последуют нашему примеру», – цитирует МИД ИРП пакистанская пресса.

Отметим, что Пакистан неоднократно обвиняли в поддержке «Талибана» и других радикальных группировок.  В 2018 году Исламабад был внесен в серый список Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Недавно президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани распорядился освободить последнюю группу заключенных-талибов. После освобождения пленников должны начаться межафганские переговоры, однако на пути запуска диалога возник ряд препятствий. В частности, Кабул потребовал от талибов освободить 22 афганских спецназовцев. Кроме того, некоторые страны выступили против освобождения заключенных, причастных к убийству иностранных граждан.

22.08.2020

Источник: «Афганистан.Ру»