Правительство США и спецпредставитель по афганскому урегулированию Залмай Халилзад не представляют афганские власти и народ и не могут брать на себя обязательства от их имени, заявил пресс-секретарь МИД Ирана Саид Хатибзаде.

Он отметил, что подход США к межафганским переговорам заключается в принуждении, подчеркнув, что диалог должен проходить между самими афганцами и их представителями.

Хатибзаде подчеркнул приверженность своей страны Конституции Афганистана и сохранению достижений афганского народа, в том числе в области прав человека.

Представитель иранского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что Кабул и движение «Талибан» смогут искренне вести переговоры.

Он добавил, что Тегеран всегда поддерживал контакты с обеими сторонами и продолжит взаимодействие в целях продвижения межафганского диалога.

Отметим, что иранская делегация не принимала участия в церемонии открытия межафганских переговоров. Недавно глава Высшего совета по национальному примирению ИРА Абдулла Абдулла заявил, что Иран отсутствовал на мероприятии из-за напряженности в отношениях США, подчеркнув при этом роль Тегерана в продвижении мирного процесса.

06.10.2020

Источник: «Афганистан.Ру»