3 ноября в Москве состоялись трехсторонние консультации России, Ирана и Индии по афганской проблематике. Российскую сторону на переговорах возглавил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов, сообщил МИД РФ.

«В ходе встречи была обсуждена военно-политическая обстановка в Исламской Республике Афганистан и перспективы межафганского национального примирения,  – отмечается в заявлении. – Была подчеркнута важность скорейшего достижения консенсуса по процедурным вопросам и начала субстантивных межафганских переговоров в Дохе».

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что стороны выразили готовность оказать содействие мирному урегулированию ситуации в ИРА «в целях становления этой страны в качестве мирного, независимого, экономически самодостаточного государства, свободного от терроризма и наркопреступности».

Между тем МИД Ирана сообщил, что участники консультаций «выразили обеспокоенность ростом терроризма и экстремизма в Афганистане» и высказались в поддержку регионального сотрудничества в целях установления мира в стране.

04.11.2020

Источник: «Афганистан.Ру»