На предстоящей конференции по Афганистану в Женеве страны-доноры, вероятно, объявят о сокращении финансовой помощи ИРА, сообщило информационное агентство “Reuters” со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией.

Согласно источникам, США, которые являются крупнейшим донором Афганистана, могут вдвое сократить свой годовой взнос на гражданские нужды (сейчас он составляет около 800 млн. долларов) и отказаться от 4-летнего цикла обязательств, выделив средства на один год.

По данным агентства, Великобритания и Франция также рассматривали возможность сокращения финансирования, в то время как Австралия планировала сократить объем помощи на 30%.

На предыдущей конференции по Афганистану в Брюсселе доноры обещали выделить ИРА 15,2 млрд. долларов помощи с 2017 по 2020 годы.

Представитель афганского Министерства финансов заявил, что пока рано комментировать объем международной помощи, но, по его словам, правительство не ожидает  сокращения финансирования.

Между тем министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто сообщил “Reuters”, что доноры намерены перейти к ежегодному пересмотру финансирования, а не брать на себя обязательства сроком на 4 года, как это было ранее.

Отметим, что Финляндия является одним из организаторов международной конференции по Афганистану, которая пройдет в Женеве 23 – 24 ноября.

04.11.2020

Источник: «Афганистан.Ру»