Движение «Талибан» призвало администрацию Джо Байдена придерживаться условий соглашения, подписанного в феврале этого года в Дохе.

«Исламский Эмират хотел бы подчеркнуть новоизбранному президенту США и будущей администрации, что выполнение соглашения является наиболее разумным и эффективным инструментом для прекращения конфликта между нашими странами», – отмечается в заявлении талибов.

Представители радикального движения отметили, что вывод американского контингента из Афганистана, невмешательство в дела ИРА и недопущение использования афганской территории против США отвечают интересам обеих стран.

Талибы заявили, что со своей стороны они привержены соглашению с США, а также выступают за решение афганского конфликта «путем диалога и переговоров».

Накануне афганские власти призвали Байдена пересмотреть подход к мирному процессу, отметив неготовность «Талибана» к примирению. Второй вице-президент ИРА Мохаммад Сарвар Даниш подчеркнул, что требование талибов взять за основу переговоров сделку с США завело межафганский диалог в тупик.

10.11.2020

Источник: «Афганистан.Ру»