Международное сообщество обещало выделить  Афганистану 12 млрд. долларов с 2021 по 2024 год.

Решение о выделении финансовой помощи было принято в ходе Женевской конференции по Афганистану, в которой приняли участие около 70 стран и 30 международных организаций. Мероприятие прошло под председательством Афганистана, Финляндии и ООН.

«Доноры пообещали выделить более 3 млрд. долларов в первый год предстоящего четырехлетнего периода, при этом ожидается, что годовые обязательства останутся прежними год от года», – заявил министр по делам развития и внешней торговли  Финляндии Вилле Скиннари.

США обязались выделить Афганистану 600 млн. долларов в 2021 году, однако пока Кабул получит только половину этой суммы. Заместитель госсекретаря США Дэвид Хейл отметил, что вторая часть помощи будет зависеть от прогресса в мирном урегулировании.

Тем временем Евросоюз обещал выделить 1,2 млрд. евро (около 1, 43 млрд. долларов) в течение ближайших 4 лет.

Участники конференции подтвердили свою поддержку Афганистану и призвали к немедленному прекращению огня и установлению мира и стабильности в стране.

«Правительство Исламской Республики Афганистан и международное сообщество вместе с другими партнерами подчеркивают нашу приверженность установлению обновленного партнерства для укрепления суверенного, единого, демократического и мирного Афганистана, который находится на пути к процветанию и самообеспечению ради блага всех афганцев», – отмечается в коммюнике по итогам конференции.

Напомним, что на предыдущей конференции по Афганистану в Брюсселе доноры обещали выделить ИРА 15,2 млрд. долларов помощи с 2017 по 2020 годы.

25.11.2020

Источник: «Афганистан.Ру»