Движение «Талибан»  отреагировало на недавнее интервью главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа афганским СМИ. В своем заявлении талибы подчеркнули, что некоторые высказывания иранского министра «можно расценить как открытое вмешательство во внутренние дела Афганистана».

Ранее Джавад Зариф сказал, что в Иране, так же как и в ООН, движение «Талибан» считается террористической группировкой. Однако, по его словам, необходимо учитывать, что талибы являются частью афганской реальности, и Тегеран контактирует с ними в целях содействия мирному урегулированию (https://antiterrortoday.com/glavnoe-segodnya/novosti/18458-glava-mid-irana-predlozhil-ispolzovat-diviziyu-fatimiyun-dlya-borby-s-terrorizmom-v-afganistane).

Кроме того, они заявили, что «Талибан» не включен ни в один список террористических организаций ООН, отметив, что комментарии Зарифа по этому поводу «основаны на ложной информации».

Заявления Зарифа получили широкий резонанс в ИРА и регионе. Некоторые обозреватели подчеркнули, что его взгляды в значительной степени совпадают с позицией афганского правительства.

Отметим, что во вторник Иран посетила афганская делегация во главе с советником по национальной безопасности Хамдуллой Мохибом. В рамках визита в Тегеран Мохиб провел переговоры с иранскими официальными лицами, в том числе с главой МИД, и обсудил с ними афганский мирный процесс и ситуацию с безопасностью в регионе.

23.12.2020

Источник: «Афганистан.Ру»