27 января в формате «Chatham House» состоялась очередная 8-я онлайн конференция на тему: «Построение мирного Афганистана: региональная и международная поддержка мирного процесса в Афганистане».

С мая прошлого года подобные встречи объединили видных зарубежных экспертов, политиков, ученых, дипломатов, представителей международных организаций. Основная цель площадки – конструктивный диалог и выработка конкретных предложений и практических рекомендаций в деле продвижения мирного процесса в Афганистане.

В виртуальном диалоге, организованном ведущим афганским «мозговым центром» — Общество «Сердце Азии» совместно с авторитетными аналитическими структурами: Центр конфликтологии и гуманитарных исследований Катара и Центр международного сотрудничества Нью-Йоркского университета, приняли участие более 40 экспертов ведущих аналитических центров из 14 стран, в том числе Центральной и Южной Азии, РФ, США, ЕС, КНР, Японии и Турции, а также представители международных организаций, дипломаты и ученые.

Эксперты обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах мирного процесса в Исламской Республике Афганистан, выполнения американо-талибского мирного договора, отношение новой администрации США к афганской повестке.

Выступая на форуме, первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Акрамжон Неъматов отметил необходимость непрерывности и поступательности мирного процесса.

По его словам, переговоры не будут лёгкими, однако другой альтернативы нет, урегулирование ситуации в Афганистане возможно исключительно путём политического диалога и инклюзивного мирного процесса.

Эксперт ИСМИ подчеркнул, что для стабилизации ситуации
в Афганистане одним из значимых факторов является восстановление мирной экономики страны, которая позволит сформировать социально-экономическую базу мирного политического процесса.

По мнению Неъматова, инициатива Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева о создании Комитета ООН по Афганистану будет служить важной платформой, на которой разные страны, в первую очередь, региональные могут мобилизовать свои усилия для реализации инфраструктурных проектов, направленных на социально-экономическое развитие Афганистана.

При этом развитие экономических связей регионов Центральной и Южной Азии внесет важный вклад в установление мира в Афганистане и укрепление регионального консенсуса.

Для этих целей Узбекистан старается реализовать важные проекты, связанные с транспортными коридорами через территорию Афганистана, стран евразийского региона к портам Индийского океана.

Открытие таких корридоров будет способствовать восстановлению экономики Афганистана, а также предоставит возможности для развития людей, уставших от многолетней войны.

Именно поэтому Неъматов рассказал участникам конференции о планируемой в мае в Ташкенте международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности». Участие в работе конференции примут: государственные деятели, ученые и эксперты из более 30 стран. Такой форум внесет свой вклад в укрепление региональных экономических связей между Центральной и Южной Азией и развитие новых идей и инициатив по мирному урегулированию афганского конфликта.

Участники онлайн-мероприятия отметили ключевую роль Узбекистана в решении афганской проблемы, проявили интерес к будущему форуму и выразили готовность принять в ней участие.

Общество «Сердце Азии» (ОСА) основано в 2019 г. бывшими афганскими дипломатами в качестве независимого аналитического центра по изучению, анализу и выработке практических предложений по укреплению многостороннего сотрудничества Афганистана со странами региона «Сердце Азии». Центр разрабатывает различные исследовательские программы по Афганистану и содействует участию в них заинтересованных сторон.

Кроме этого, ОСА способствует налаживанию академических контактов между специалистами по афганскому вопросу из разных стран. Приоритетное внимание в своих исследованиях Центр уделяет поиску и поддержке регионального консенсуса по вопросам мирного процесса в ИРА.

29.01.2021

Источник: nuz.uz