Группа экспертов, сформированная по инициативе Конгресса США, призвала новую американскую администрацию замедлить процесс вывода войск из Афганистана.

Напомним, что в рамках соглашения с талибами, подписанного в феврале прошлого года  в Дохе, американский контингент должен покинуть Афганистан до конца апреля.

По мнению экспертов, соблюдение установленного срока без снижения уровня насилия и прогресса в мирных переговорах может привести к краху афганского государства и возобновлению гражданской войны.  Тем не менее, они не исключают, что движение «Талибан» может не согласиться на задержку в выводе иностранного контингента и отказаться от переговоров.

Эксперты отметили, что движение не выполняет свои обязательства, предусмотренные Дохинским соглашением. Они рекомендовали президенту Джо Байдену сделать акцент на дипломатии и дать понять талибам, что в текущих условиях полный вывод войск не может состояться. Они подчеркнули, что многие страны региона, особенно Пакистан, имеют влияние на талибов и могут оказать на них давление в этом вопросе.

«Исследовательская группа считает, что дальнейший вывод войск США должен быть обусловлен продемонстрированными “Талибаном” готовностью и способностью сдерживать террористические группировки, сокращением насилия против афганского народа и реальным прогрессом в отношении компромиссного политического урегулирования», – говорится в отчете.

Накануне официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон еще не принял решение о выводе войск из Афганистана. Он сказал, что американские власти хотели бы положить конец войнам, продолжающимся на протяжении 20 лет, и готовы поддерживать афганский мирный процесс.

04.02.2021

Источник: «Афганистан.Ру»