Правительство Афганистана и движение «Талибан» прокомментировали доклад американских экспертов, в котором содержится призыв к Джо Байдену замедлить вывод войск.

Афганский МИД приветствовал рекомендации исследовательской группы. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что выводы экспертов совпадают с позицией афганского правительства относительно того, что талибы не выполняют свои обязательства по сокращению насилия и разрыву связей с террористическими группировками.

Кроме того, доклад приветствовал первый вице-президент ИРА Амрулла Салех. Он отметил, что в отчете содержится призыв к принятию более вдумчивых, непоспешных решений.

Между тем движение «Талибан» подвергло доклад резкой критике. Представитель талибов Забиулла Муджахид заявил, что авторы доклада заинтересованы в продолжении войны в Афганистане. По его словам, соблюдение Дохинского соглашения является единственным решением афганского конфликта.

Тем временем госсекретарь США Энтони Блинкен провел переговоры со спецпредставителем по афганскому урегулированию Залмаем Халилзадом.

По итогам встречи Блинкен сообщил, что они обсудили «дальнейшие действия в Афганистане: продолжение защиты США от угрозы терроризма, достижение справедливого и прочного политического урегулирования и закрепление постоянного и всеобъемлющего прекращения огня».

В свою очередь, Халилзад отметил, что в ходе беседы обсуждался вопрос о стратегии США в Афганистане. По его словам, эта стратегия основана на условиях и должна принести мир в ИРА и не позволить кому-либо использовать территорию страны для угрозы США и их союзникам.

Напомним, что администрация Джо Байдена оставила Халилзада, подписавшего соглашение с талибами, на посту спецпредставителя по Афганистану. Согласно соглашению, США должны вывести войска из Афганистана до мая этого года. Однако Вашингтон заявил о пересмотре сделки и заявил, что движение «Талибан» не выполняет условия соглашения.

05.02.2021

Источник: «Афганистан.Ру»