Делегация «Талибана» во главе с муллой Абдул Гани Барадаром, посетившая в конце минувшей недели Туркменистан, провела переговоры с министром иностранных дел Рашидом Мередовым.

Как сообщает пресс-служба МИД Туркменистана, «в ходе конструктивных переговоров стороны подчеркнули важность установления и поддержания мира и стабильности в Афганистане».

Согласно заявлению внешнеполитического ведомства, они также обсудили поддержку Ашхабадом афганской экономики и реализацию проектов ТАПИ, ТАП и строительство железной дороги между странами.

«Делегация политического офиса движения «Талибан» выразила полную поддержку процессу реализации вышеуказанных инфраструктурных проектов, нацеленных на обеспечение благополучия и процветания афганского народа», – говорится в сообщении туркменского МИД.

Тем временем представитель катарского офиса талибов Мохаммад Наим Вардак заявил, что в ходе встречи стороны обсудили отношения между странами, безопасность на границе,  освобождение заключенных, поддержку проектов в Афганистане, инициированных туркменской стороной, а также поддержку в сфере образования и здравоохранения.

«Кроме того, состоялся обмен мнениями о мире, стабильности и текущей ситуации в Афганистане», – добавил он.

По итогам переговоров талибы провели пресс-конференцию, в ходе которой выразили «благодарность туркменской стороне за приглашение посетить Туркменистан и оказанное гостеприимство».

На встрече с журналистами представитель «Талибана» Сухайль Шахин заявил, что движение готово обеспечить  защиту проекта ТАПИ и других инфраструктурных проектов.

Как уже отмечалось, движение «Талибан» приступило к консультациям со странами региона. Ранее талибские делегации посетили Россию и Иран.

08.02.2021

Источник: «Афганистан.Ру»