Движение «Талибан» продолжает поддерживать контакты с «Аль-Каидой», отмечается в недавно опубликованном отчете Совбеза ООН.

В отчете подчеркивается, что ликвидация нескольких командиров «Аль-Каиды» в районах, подконтрольных талибам, свидетельствует о сохранении связей между группировками. «”Аль-Каида” считает, что ее будущее в Афганистане зависит от тесных связей с “Талибаном”, а также от успеха военных операций талибов в стране», – отмечается в докладе.

По данным экспертов ООН, в настоящее время в ИРА находятся от 200 до 500 членов экстремистской группировки, действующих в 11 провинциях страны.

Министерство иностранных дел Афганистана отреагировало на доклад ООН и призвало международное сообщество побудить талибов разорвать связи с «Аль-Каидой» и другими террористическими группировками и согласиться на режим прекращения огня.

Тем временем первый вице-президент Амрулла Салех заявил, что отчет подтверждает, что между группировками «продолжает существовать альянс братства и террора». Он также сказал, что около 85% талибов, освобожденных афганским правительством в рамках соглашения с США, вернулись на поле боя.

Напомним, что «Талибан» неоднократно обвиняли в нарушении Дохинского соглашения и продолжении связей с «Аль-Каидой». Однако движение опровергает эти обвинения.

Недавно об усилении «Аль-Каиды» в Афганистане сообщил Минфин США.

08.02.2021

Источник: «Афганистан.Ру»