США пересматривают Дохинское соглашение и вместе с Афганистаном работают над программой мирного процесса, заявил глава МИД ИРА Мохаммад Ханиф Атмар.

Отметим, что 11 февраля министр иностранных дел провел встречу с представителями более 30 стран и обсудил с ними вопросы афганского урегулирования.

На пресс-конференции по итогам встречи Атмар отметил, что Кабул приветствует политику новой американской администрации. Он также сказал, что вывод войск из ИРА будет основан на условиях.

Глава МИД подчеркнул, что международное сообщество призывает движение «Талибан» вернуться за стол переговоров. Он добавил, что следует рассмотреть правовые рычаги давления на талибов, чтобы заставить их выполнить условия Дохинского соглашения.

Он высоко оценил консенсус относительно мирного процесса в регионе и заявил, что страны региона выразили поддержку нынешней политической системе Афганистана.

Напомним, что межафганские переговоры в Дохе были приостановлены. Между тем новый президент США Джо Байден пока так и не озвучил планы относительно вывода войск. Однако американская пресса сообщила, что выступление в Пентагоне свидетельствует о намерении Байдена отложить вывод войск.

12.02.2021

Источник: «Афганистан.Ру»