Заместитель главы «Талибана» и глава политического офиса талибов в Катаре мулла Абдул Гани Барадар обратился с открытым письмом к американской общественности, в котором призвал США вывести войска из Афганистана. Напомним, что вывод войск предусмотрен Дохинским соглашением, подписанным между Вашингтоном и талибами в феврале 2020 года.

В своем письме талибский лидер отметил, что движение привержено соглашению с США, и выразил уверенность, что «афганцы сами могут добиться  формирования исламского правительства и прочного мира путем межафганского диалога».

Он подчеркнул, что талибы открыли офис в Катаре в целях поиска политического решения конфликта.

Мулла Барадар также заявил, что афганский народ ведет «навязанную войну», и добавил, что «выполнение условий Дохинского соглашения является наиболее эффективным способом ее прекращения».

Напомним, администрация Байдена до сих пор не озвучила планы относительно вывода войска. Тем не менее, Пентагон обвинил «Талибан» в несоблюдении соглашения. Между тем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не уйдет из ИРА, пока не наступит подходящий момент, и призвал талибов к сокращению насилия и разрыву связей с террористическими группировками. Ожидается, что вопрос о дальнейшем присутствии в Афганистане будет рассмотрен в ходе встречи министров обороны стран НАТО на этой неделе.

17.02.2021

Источник: «Афганистан.Ру»