Госсекретарь США Энтони Блинкен написал письмо президенту Афганистана Мохаммад Ашрафу Гани, в котором представил план по афганскому урегулированию.

Как сообщают афганские и американские СМИ, в своем письме Блинкен предложил созвать международную конференцию по Афганистану под эгидой ООН в Турции, чтобы обсудить вопрос о формировании временного правительства при участии талибов.

Госсекретарь сообщил, что  спецпредставитель США  по афганскому урегулированию Залмай Халилзад должен представить Гани и талибам предложения, направленные на ускорение мирного процесса и прекращение огня.

Он также отметил, что Турции будет предложено провести встречу на высшем уровне для завершения мирного соглашения, и призвал Гани и его представителей посетить это мероприятие.

В письме афганскому лидеру Блинкен написал, что США подготовили предложение о 90-дневном сокращении насилия, направленное на предотвращение весеннего наступления «Талибана».

Он добавил, что Вашингтон пока не принял решение относительно вывода войск из Афганистана и рассматривает различные варианты примирения, в том числе вывод контингента до 1 мая, предусмотренный Дохинским соглашением.

Накануне спецпредставитель США по афганскому примирению Залмай Халилзад, прибывший с визитом в Доху, обсудил продвижение мирного процесса с переговорными командами Кабула и «Талибана».

Представители кабульской переговорной команды заявили, что они рассмотрят план, представленный Халилзадом.

Источники из катарского офиса талибов также подтвердили, что спецпредставитель обсуждал с ними возможность проведения международной конференции.

08.03.2021

Источник: «Афганистан.Ру»